20.11.2011 16:51
    Поделиться

    Собянин проверил, как кормят верующих в очереди к Поясу Богородицы

    Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал работу городских служб у Храма Христа Спасителя, куда накануне был доставлен Пояс Пресятой Богородицы, и пообщался с верующими, стоявшими в очереди на поклонение святыне.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Собянин также принял участие в церемонии принесения Пояса Святой Богородицы.

    Мэр столицы подъехал к верующим и поинтересовался у них, все ли их устраивает в организации работы. Люди поблагодарили мэра, рассказав, что, несмотря на мороз, стоять им "нравится, и они всем довольны".

    "Вчера, конечно, было тяжело, потому что шел дождь со снегом, и некоторые люди стояли больше суток, так как приехали заранее, встали в очередь, хотя храм еще не открылся. Поэтому я вчера проехался, посмотрел, и мне стало тревожно. Поэтому сегодня мы подогнали как можно больше автобусов, чтобы можно было погреться, сделали чай, полевую кухню", - сказал Собянин.

    По словам мэра, очередь из желающих поклониться Поясу пресвятой Богородицы настолько велика, что "если в конец очереди встать, то практически 8 часов придется стоять".

    "Дело в том, что сегодня утром были небольшие задержки из-за празднеств. Но сейчас уже задержек не будет, так что быстрее очередь двигаться будет", - успокоил Собянин.

    Также Сергей Собянин посетил Пречистенскую набережную, где была развернута полевая кухня, и попробовал вместе с верующими гречневую кашу с чаем. Верующие рассказали мэру, что "чай с травами дают, а когда становится холодно, то идем греться в автобус".

    В свою очередь, заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Николай Лямов пояснил журналистам, что на протяжении всей длины очереди дежурят около ста автобусов "Мосгортранса", куда при необходимости люди могут заходить и греться.

    Напомним, что Москва - последний из 15 российских городов, где "гостит" доставленная с Афона святыня. Пояс Богородицы будет находиться в столице до 27 ноября.

    Справка "РГ"

    Согласно византийским церковным источникам, Пояс и Риза Богородицы перед ее успением (смертью) были отданы Девой двум иерусалимским вдовам, которые передавали реликвии из поколения в поколение.

    Местом ее хранения после взятия Константинополя турками в 1453 году стал монастырь Ватопед на Святой горе Афон в Греции. Другие части реликвии хранятся в монастыре Троодитисса (Кипр) и Влахернской церкви в Зугдиди (Грузия).

    Принесение Пояса для поклонения верующих в Россию в 2011 году носит беспрецедентный характер. Ранее все просьбы об организации подобного пребывания этой реликвии за рубежом, направленные из других стран (в частности, из США и Румынии), получили отказ со стороны руководства Ватопедского монастыря.

    Поделиться