17.11.2011 04:27
    Поделиться

    Движение "Захвати Уолл-стрит" парализует Нью-Йорк

    Движение "Захвати Уолл-стрит" проведет сегодня в Нью-Йорке массовые демонстрации, передает РИА Новости. Акции протеста приурочены к двухмесячному юбилею с момента начала кампании, а также связаны  с разгоном палаточного городка в Зуккотти-парке.

    Первая демонстрация назначена на 7 утра в финансовом районе возле Нью-Йоркской фондовой биржи - она называется "завтрак". Как говорится в сообщении, призывающем "дать ответный бой 1% богачей", активисты заткнут Уолл-стрит и захватят весь Манхэттен "собственными телами, голосами и идеями".

    На "обед" предлагается парализовать жизнь городского метро и провести студенческий митинг на Юнион-сквер. По меньшей мере, пять городских университетов заявили об участии в акции.

    "Ужин" будет подан к Сити-холу к пяти часам вечера, к месту главного сбора сторонников движения - координаторы обещают взять в кольцо резиденцию городских властей. Оттуда участники акции намерены проследовать на Бруклинский мост на акцию "Фестиваль огней".

    Напомним, акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также требуя повысить налог на 1% богачей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании, Франции, Испании.

    Поделиться