15.11.2011 03:21
    Поделиться

    Движение "Захвати Уолл-стрит" отметит юбилей

    В четверг исполнится два месяца с начала масштабной акции протеста в США. Участники движения "Захвати Уолл-стрит" отметят это событие карнавалом в финансовом центре Нью-Йорка и шествием по Бруклинскому мосту.

    Как передает РИА Новости, активисты движения, выступающие против финансовых институтов и богатейших людей США, от которых, по их мнению, страдают 99% американцев, обещают устроить "незабываемую вечеринку для одного процента".

    Организаторы протестов признают, что этот "день активных действий" может стать самой вызывающей акцией со времени основания движения. Они не исключают массовых арестов среди манифестантов и дальнейшему витку напряженности в отношениях с городскими властями.

    Напомним, акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала 17 сентября, когда ее участники развернули лагерь в квартале от Нью-Йоркской фондовой биржи. География протестов уже вышла за пределы финансовой столицы США, распространившись на другие крупные города страны.  Движение определяет себя как мирное, хотя периодически происходят мелкие стычки с полицией, а 1 октября стражи порядка арестовали в Нью-Йорке более 700 демонстрантов именно за попытку перекрыть движение на Бруклинском мосту.

    Поделиться