15.11.2011 08:40
    Поделиться

    Пребывание Пояса Богородицы в России продлили до 27 ноября

    Время пребывания пояса Божьей Матери в России продлено на 4 дня, до 27 ноября, "в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться" святыне.

    Об этом сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу Фонда Андрея Первозванного.

    Управляющий орган Святой горы Афон (кинот) и братия афонского Ватопедского монастыря одобрила продление срока пребывания святыни в России.

    Напомним, что пояс Пояс Богородицы был доставлен в Санкт-Петербург 20 октября. В аэропорту "Пулково" реликвию встретил премьер-министр Владимир Путин. Позже святыне поклонились президент России Дмитрий Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Позже пояс доставили в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Волгоград, Ростов-на-Дону.

    После святыне смогут поклониться верующие в Калининграде, Ставрополе и в Москве.

    19 ноября, примерно в 16:30 - 17:00, ее доставят в храм Христа Спасителя Москвы, где ковчег с реликвией встретит патриарх Кирилл. В этот день он возглавит в храме Всенощное бдение. Как рассказал собеседник агентства, в субботу доступ в собор будет открыт в 10:00 и закрыт после того, как он заполнится людьми. Затем, как предполагается, вход в храм вновь сделают доступным в 24:00.

    После этого верующие смогут поклониться святыне круглосуточно до 21:00 27 ноября.

    Однако в связи с 65-летием Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приездом на литургию 20 ноября глав и представителей поместных Церквей, доступ к поясу Богородицы будет приостановлен 20 ноября с 9:00 до 9:30, отметили в Фонде.

    Считается, что Пояс обладает способностью исцелять бесплодие и лечит тяжелые болезни, включая рак. Кроме того, эту реликвию постоянно сопровождают чудеса.

    Поделиться