11.11.2011 09:58
    Поделиться

    Обвинение в "бромовом" ЧП в Челябинске предъявлено железнодорожнику

    Следствие определилось с главным виновником "бромового" ЧП на станции Челябинск. Обвинение в нарушении правил транспортировки и хранения химических веществ, повлекшем причинение вреда здоровью человека (часть 2 статьи 247 УК РФ) предъявлено дежурному по четной механизированной горке 36-летнему железнодорожнику Сергею Абрамову. Ему грозит наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.

    В отделе по особо важным делам Уральского следственного управления на транспорте СК РФ пришли к выводу, что непрофессиональные действия дежурного привели к разливу брома и произошедшего впоследствии "задымления", когда ядовито желтыми испарениями заволокло все близлежащие к ЖД-вокзалу жилые кварталы. Во многих школах Ленинского района Челябинска были отменены тожественные линейки, посвященные 1 сентября. Авария стала причиной интоксикации более ста потерпевших.

    По версии следствия, 1 сентября 2011 года Сергей Абрамов, находясь на рабочем месте дежурного, руководил роспуском вагонов поезда, в состав которого входил вагон с бромом. По его команде, в нарушение инструкции по работе четной механизированной горки этот вагон был спущен "самоходом", без помощи локомотива. От удара о другой вагон стеклянные емкости с химикатами разбились, произошел разлив брома.

    - Сегодня следствием установлены и признаны в качестве потерпевших 102 жителя Челябинска, - сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте, - 13 из них продолжают проходить амбулаторное лечение в медицинских учреждениях Южного Урала. Проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые установят степень тяжести причиненного здоровью вреда и подтвердят источник интоксикации. Назначены химическая, экологическая и комплексная техническая экспертизы для определения последствий аварии.

    Поделиться