01.09.2011 23:10
    Поделиться

    100 человек обратились за медпомощью после утечки брома в Челябинске

    Вчера утром челябинцы, проживающие в районе железнодорожного вокзала, проснулись от едкого удушающего смога. Градус паники повысили машины с мегафонами, через которые горожанам советовали наглухо закрыть окна.

    Жителей Ленинского района Челябинска, решившихся выйти на улицу, ждал неприятный сюрприз. В детских садах родителям посоветовали вернуться домой и остаться там до прояснения ситуации. А когда люди все-таки отправились на работу, то не смогли до нее добраться из-за страшных пробок. Движение через путепровод из Ленинского в Советский район оказалось перекрытым. Над мостом поднимались клубы ядовито-желтого дыма, а транспорт встречали одетые в защитные костюмы и противогазы пожарные. По городу мгновенно разнеслись слухи о крупной аварии, из-за которой произошел выброс токсичных веществ.

    - Страшное зрелище, - посетовала одна из очевидцев происшествия Майя Лазарева. - Едешь в едком тумане, а тебе навстречу люди в противогазах. Что происходит - непонятно. Слезы, кашель и горло першит...

    Только к 10 часам утра начала поступать информация о ЧП из официальных ведомств. Как сообщил начальник пресс-центра главного управлении МЧС по Челябинской области Вячеслав Ладонкин, на путях железнодорожного вокзала Челябинска произошла утечка брома. Диспетчеры железной дороги заявили: при обходе грузового состава обнаружен вагон, над которым поднимается едкий дым. В ликвидации аварии принимали участие 95 человек, 12 единиц техники и пожарно-спасательный поезд РЖД. Пары брома, образовавшие клубы ядовито-желтого дыма, заливались водой, из-за чего очевидцы сделали вывод о пожаре в вагоне с токсичными химикатами.

    - Никакого взрыва не было, - сообщил корреспонденту "РГ" Вячеслав Ладонкин. - Просто при соединении с воздухом и водой бром образует субстанцию, очень похожую на дым. Опасности для жизни людей пары брома не представляют. Газ не ядовитый.

    Региональный министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин провел экстренный брифинг, на котором назвал произошедшее на железной дороге ЧП "техническим инцидентом". Масштабной угрозы для населения, по его словам, не было, поэтому эвакуацию жителей проводить не стали.

    - Почему с самого утра не сообщили об утечке по радио и телевидению, - возмутился отец трехлетнего ребенка Андрей Сазонов. - Я бы вообще не повел сына в детсад. Отсиделись бы дома. Лично я не верю, что авария не принесет бед.

    Утечка произошла в вагоне с бромом, двигавшемся со станции Красноперекопск Приднестровской железной дороги до станции Славгород-Яровое на Алтае. В нем находилось 2267 стеклянных емкостей с бромом по два литров каждая. Предположительно ЧП произошло во время сцепки вагонов - разбилось до 10 банок. Опасный вагон был отбуксирован за 20 километров от Челябинска - на станцию Челябинск Южный. Аварию удалось локализовать к часу дня. А спустя еще час ее последствия, согласно отчету МЧС, были полностью ликвидированы.

    Между тем, по оценкам специалистов, последствия разлива химикатов могут сохраняться еще несколько дней. В безветренную погоду пары брома могут надолго задержаться в низинах. К полудню дорожники провели полив улиц, но большого облегчения горожанам это не принесло - в аптеках оказался раскуплен весь запас марлевых повязок.

    Администрация Челябинска обратилась к СМИ с просьбой не сеять панику среди населения.

    - По состоянию на 13.30, за медицинской помощью в Службу скорой помощи обратилось около 100 человек, - рассказали в пресс-службе мэрии. - Восемь обратившихся госпитализированы с подозрением на отравление. Остальные обратившиеся попросили телефонную консультацию.

    По данным министерства здравоохранения, зафиксированы единичные случаи жалоб жителей Челябинска и Копейска на ухудшение самочувствия - раздражение слизистой гортани, слезотечение. Всем оказана консультативная и амбулаторная помощь. В токсикологическом отделении ГКБ N 3 Челябинска на всякий случай создан резерв коечного фонда. Особый контроль установлен за ценами на маски. Руководители аптечных сетей, допустившие спекуляцию, будут привлечены к ответственности, с заведением соответствующих дел.

    Первый вице-губернатор Олег Грачев дал поручение дорожным службам Челябинска вывести в Ленинский район Челябинска и Копейск дополнительные поливальные машины, которые будут обрабатывать улицы раствором, дезактивирующим остатки испарений.

    Поделиться