08.11.2011 11:00
    Поделиться

    Екатеринбург попал в пятерку претендентов на проведение "Экспо-2020"

    Международное бюро выставок (МБВ) в Париже закончило прием заявок на проведение Всемирной универсальной выставки "Экспо-2020". Оно официально утвердило пять городов, которые будут бороться за право принять у себя мероприятие: Измир (Турция), Аюттхайя (Тайланд), Сан-Паулу (Бразилия), Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) и Екатеринбург (Россия), сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

    Причем Дубай подал заявку фактически в последний момент. При этом в финальный отбор не попали такие потенциальные претенденты на организацию выставки, как Брисбен (Австралия), Монреаль (Канада), Копенгаген (Дания) и Хьюстон (США).

    Министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов считает, что у Екатеринбурга очень сильные соперники: "Чтобы победить, федеральным, областным, муниципальным властям предстоит провести огромную работу".

    Напомним, в конце октября премьер-министр Владимир Путин утвердил Екатеринбург в качестве официального кандидата от России на проведение мировой выставки. Городу удалось обойти своего главного конкурента - Нижний Новгород, который тоже активно продвигал заявку на участие в состязании за "Экспо-2020". Столице Среднего Урала помогло выгодное местоположение (он находится на границе Европы и Азии), а также развитая инфраструктура и опыт проведения крупных международных мероприятий.

    В администрации Екатеринбурга рассказывают, что сейчас город занят подготовкой заявочной книги и конкурсной документации. В случае победы России "Экспо" пройдет в Свердловской области с начала мая до конца октября 2020 года. Тема выставки - "Глобальный разум". В экспозиции будут рассматриваться проблемы использования современных разработок и достижений в области науки и техники, их применение на благо человечества.

    Поделиться