02.08.2011 16:55
    Поделиться

    Екатеринбург претендует на проведение EXPO-2020

    Столица Урала выступит в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки ЭКСПО 2020 года. Об этом сегодня сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

    Наиболее активно свои заявки на проведение выставки продвигали Екатеринбург и Нижний Новгород.  Однако, согласно правилам проведения конкурса, страна может выдвигать лишь один город в качестве кандидата. По словам Дворковича, Дмитрий Медведев дал поручение провести дополнительный анализ с привлечением экспертов, знакомых с механизмом отбора, в ходе которого были оценены характеристики обоих кандидатов. По итогам этих консультаций президент России принял решение поддержать кандидатуру Екатеринбурга. Решающими аргументами стало международное позиционирование города, который стоит на границе Европы и Азии, развитая инфраструктура, а также работа, которая будет проведена в рамках подготовки города к возможному участию в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

    По словам директора Департамента информполитики губернатора Свердловской области Юлии Прытковой, в Екатеринбурге уже много сделано для того, чтобы принять всемирную выставку. В частности, введена в строй первая очередь самого крупного в России выставочного комплекса "Екатеринбург-Экспо", постоянно расширяется инфраструктура, в том числе и гостиничная. Кроме того, в городе накоплен большой опыт проведения масштабных международных мероприятий.

    Кстати

    ЭКСПО - крупнейшая всемирная площадка, на которой страны демонстрируют достижения свои и своих компаний в экономической, научно-технической и многих других сферах деятельности. Первая Всемирная выставка состоялась в 1851 году в Лондоне. С тех пор ЭКСПО проходят раз в 2-5 лет в различных городах мира. Последняя состоялась в прошлом году в Шанхае.

    По предварительным данным, за право принять ЭКСПО-2020 будут бороться Брисбейн (Австралия), Сан-Паулу (Бразилия), Хьюстон, Миннеаполис, Силиконовая Долина - Маунтин Вью (США), Дубай (ОАЭ), Копенгаген (Дания).

    Поделиться