08.11.2011 16:42
    Поделиться

    Сеул призвал не переоценивать значение соглашений с РФ по строительству газопровода

    Официальные представители Южной Кореи призвали "не переоценивать" значение достигнутых в ходе последнего российского-южнокорейского саммита договоренностей о строительстве из РФ на Юг через территорию КНДР газопровода.

    Напомним, что в ходе прошедших 2 ноября в Санкт-Петербурге встреч президентов РФ и Южной Кореи, а также высокопоставленных чиновников была выработана своего рода "дорожная карта" строительства транскорейского газопровода. В частности, было заявлено, что строительство трубопровода начнется в 2013 году, а сам газ будет подаваться на Юг уже с 2017 года. Труба, по замыслу инициаторов проекта, будет проходить через территорию КНДР, за что Пхеньян будет получать транзитную плату. Свое принципиальное согласие с данным проектом выразил и лидер Северной Кореи Ким Чен Ир во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в августе текущего года в Улан-Удэ. Однако в Сеуле многие опасаются, что Юг может попасть в зависимость от Севера, который якобы начнет использовать вентиль газовой трубы в качестве фактора давления на Сеул.

    Заявление анонимных высокопоставленных представителей южнокорейского правительства, которое было процитировано изданием "Кориа Таймс", стало определенным контрастом с теми оптимистичными оценками, которые превалировали в местных СМИ по итогам встреч в Санкт-Петербурге. Так, чиновник из правительства Юга подчеркнул газете, что озвученные планы о сроках начала строительства и подачи газа не являются юридически обязывающими, а представляют собой лишь выражение надежды на подобное развитие ситуации. Он также добавил, что любые подвижки по данному проекту могут произойти лишь тогда, когда Россия и КНДР согласуют вопрос о транзитных выплатах Пхеньяну. "РФ пока не сделала нам никакого коммерческого предложения, содержащего цены на газ и условия строительства. Как только эти предложения будут озвучены, нам надо будет еще провести переговоры", - заявил представитель южнокорейского правительства.

    Отметим, что и президент Южной Кореи Ли Мен Бак в своем интервью французскому изданию "Фигаро" крайне осторожно высказался о перспективах строительства газопровода. Он заявил, что придется пройти весьма длинный путь, прежде чем проект будет осуществлен на практике.

    "Мы достигнем той точки, когда Сеул, Пхеньян и Москва должны будут провести общие трехсторонние консультации по проекту, - отметил он. - Но для этого придется выполнить еще много условий. Переговоры по газопроводу могут идти быстро или нет. Сейчас трудно предсказать", - заявил южнокорейский президент.

    Добавим, что данный проект не является исключительно экономическим по своей сути. Многие считают, что "труба" из России на Юга через территорию Севера может стать фактором сближения двух Корей и залогом стабильности на Корейском полуострове. Однако немало и тех, кто опасается, что Пхеньян при обострении отношений с Сеулом начнет перекрывать подачи "голубого топлива".

    Поделиться