02.11.2011 13:07
    Поделиться

    Медведев: С Южной Кореей сможем взаимодействовать еще эффективнее

    Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Республики Корея Ли Мен Бак на встрече в Санкт-Петербурге обсудили перспективы сотрудничества двух стран. Речь, в частности, шла о взаимодействии в энергетике, транспорте, военно-технической сфере, а также об урегулировании "ядерной проблемы" КНДР и участии Южной Кореи в модернизации России.

    Встреча глав государств стала завершением форума "Диалог Россия - Республика Корея", который организован Санкт-Петербургским государственным университетом и Сеульским университетом Кореи. Тема форума заявлена как "Альянс России и Республики Корея в деле модернизации и инновации". В рамках мероприятия прошли заседания рабочих групп "Политика и международные отношения", "СМИ и общество", "Наука и образование", семинар "Вопросы бизнеса и права в двухсторонних отношениях".

    Как отметил в своем выступлении Дмитрий Медведев, в будущем страны смогут взаимодействовать в различных сферах еще эффективнее.

    - Мы сможем сообща более эффективно проводить политику модернизации, повышать уровень образования и здравоохранения, защищать окружающую среду, успешно внедрять энергоэффективные технологии, - сказал президент. - Мы обязательно будем учитывать те рекомендации, которые были названы, рекомендации в самых разных областях сотрудничества - в области науки, культуры, СМИ, права, энергетики и даже безопасности.

    Ли Мен Бак со своей стороны выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений России и Южной Кореи.

    По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, одним из ключевых пунктов общения президентов является обсуждение перспектив реализации трехсторонних проектов между Россией, КНДР и Южной Кореей в области транспорта и энергетики. Это в первую очередь соединение Транссибирской магистрали и Транскорейской железной дороги, а также транзит газа и электроэнергии из России в Республику Корея через территорию КНДР.

    - Принципиально важно, что осуществление трехсторонних проектов не только принесет всем участникам серьезные экономические дивиденды, но и будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе, - комментирует Сергей Приходько.

    В то же время, отмечает помощник президента, говорить о возможности проведения трехстороннего саммита пока преждевременно.

    Справка "РГ"

    В январе-августе 2011 года внешнеторговый оборот Российской Федерации и Южной Кореи увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 45,6 процентов. Ожидается, что по результатам этого года оборот взаимной торговли превысит 20 миллиардов долларов.

    Поделиться