03.11.2011 05:05
    Поделиться

    Комитет Конгресса США одобрил новые санкции в отношении Тегерана

    Новые жесткие санкции в отношении Ирана в минувшую среду одобрил комитет по иностранным делам Конгресса США. Карательные меры будут применены к центральному банку республики. Это станет ответом американской администрации на заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Адиля аль-Джубейра, передает ИТАР-ТАСС.

    Аналогичные предложения о санкциях в отношении Ирана также рассматривает и сенат Конгресса США, поэтому можно ожидать, что один из вариантов законопроекта будет утвержден президентом Бараком Обамой уже в ближайшее время.

    Одобренный в палате представителей законопроект закрывает доступ в американскую экономику любому иностранному финансовому институту, который поддерживает деловые отношения с центробанком Ирана.

    Напомним, сразу же после раскрытия американскими спецслужбами заговора с целью убийства дипломата Обама объявил о намерении "применить к Ирану самые жесткие карательные меры". Несколько недель назад Вашингтон ввел санкции против пяти граждан Ирана, считающихся причастными к неудавшемуся преступлению. Затем карательные меры были применены к иранской авиакомпании "Махан эйр", на самолетах которой КСИР и "Аль-Кудс" якобы "тайно перевозят своих сотрудников, вооружение и деньги". Американским предпринимателям было запрещено поддерживать контакты с этой авиакомпанией, а все ее средства в банках США были заморожены.

    Поделиться