США ввели санкции против иранской авиакомпании Форум

Минфин США ввел санкции против частной иранской авиакомпании "Mahan Air", обвиняемой в транспортной и финансовой поддержке иранской спецслужбы "Аль-Кудс", сотрудники которой готовили покушение на посла Саудовской Аравии в США. "Mahan Air" тесно сотрудничает с Корпусом "стражей исламской революции" и "Аль-Кудс", которые на ее самолетах тайно доставляют своих сотрудников, вооружения и деньги", - заявил заместитель главы Минфина США Дэвид Коэн, сообщает Reuters.

Санкции Минфина запрещают любым американским гражданам и фирмам сотрудничать с "Mahan Air". Все активы авиакомпании, находящиеся под юрисдикцией США, будут заморожены. Американский Минфин утверждает, что "Mahan Air" осуществляла  авиаперевозки сотрудников КСИР и "Аль-Кудс" из Ирана в Сирию и обратно для прохождения ими боевой подготовки. Не исключено, что на самолетах "Mahan Air"  сотрудники иранской спецслужбы летали в Ирак.

Напомним, обвинения в покушении на убийство саудовского дипломата в США были предъявлены 11 октября двум гражданам Ирана. По версии ФБР, чтобы убить посла двое злоумышленников собирались устроить взрыв на территории США. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Иран заслуживает порицания мирового сообщества за покушение на саудовского посла, регулярную поддержку международного терроризма и использование насильственных методов в политике.

Официальный Тегеран решительно опроверг все обвинения. Представитель Ирана в ООН Мохаммад Хазаи направил Пан Ги Муну жалобу на США, в которой назвал все выдвинутые обвинения ложными и "политически мотивированными". 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru