03.11.2011 15:20
    Поделиться

    Эксперт: Сердце у курганского арбитра остановилось из-за удара в грудь

    В Курганском городском суде установили причину клинической смерти арбитра во время футбольного матча между любительскими командами второй лиги на первенство Кургана.

    Специалист Курганского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Альбина Третьякова рассказала, что у футбольного арбитра Вячеслава Радионова зафиксирован тяжелый ушиб сердца после сильного прямого удара "твердым тупым предметом в область грудной клетки слева, возможно, в область грудины", после чего произошла внезапная рефлекторная остановка сердца. Травма повлекла за собой еще ряд серьезных заболеваний, которые в совокупности можно рассматривать как тяжкий вред здоровью.

    Судмедэксперта пригласили в судебное заседание по ходатайству гособвинителя с целью установить истинную причину расстройства здоровья 56-летнего арбитра Вячеслава Радионова. Дело в том, что подсудимый футболист, вратарь, капитан команды "Строитель" Александр Кузнецов категорически отрицает, что он наносил удар арбитру в грудь. По его словам, он лишь коснулся его ногой в живот или в пах, когда его оттаскивали от арбитра. По версии Кузнецова, картина выглядела следующим образом.

    23 апреля в спорткомплексе завода "Курганприбор" играли команды "Строитель" и "Норд". "Строителю" была поставлена задача - попасть в пятерку лидеров. Однако судьи всячески препятствовали выполнению этой задачи, по мнению Кузнецова. Они буквально "душили и давили" команду. Например, один из игроков, Антон Родичев, идет в атаку, соперники откровенно бьют его несколько раз по ногам, а судья Радионов как будто этого не замечает. Возмущенный Родичев подходит к Радионову и требует объяснить, почему тот не фиксирует нарушения. Арбитр его отталкивает. Между Родичевым и Радионовым возник конфликт. Игру остановили.

    После того как игра закончилась, Кузнецов, по его словам, снял футболку, левую перчатку и на правах капитана пошел "пообщаться" с Радионовым. При этом он не бежал к арбитру, как некоторые утверждают, а шел спокойным шагом. Был уравновешен. "Я хотел извиниться за Родичева и поговорить за момент", - пояснил в суде Кузнецов, подразумевая под "моментом" выяснить, почему Радионов не свистел, когда Родичева били по ногам. Но арбитр его не стал слушать. Во время разговора с Радионовым Кузнецов активно жестикулировал, чем привлек внимание игроков. Кто-то (Кузнецов не помнит кто) оттащил его от арбитра. Причем, по его показаниям, дернул так резко, что нога сама по инерции пошла вверх по направлению к живот. Эта версия вызвала у суда недоуменные вопросы: как это нога сама по инерции могла пойти в область живота. Кузнецов пояснил, что выше он ногу не мог поднять, потому что у него было растяжение связок и весь матч он играл практически на одной ноге. После того как он пнул арбитра, ушел в раздевалку. Когда узнал, что Радионову стало плохо, сам вызвал "скорую" и милицию.

    Между тем свидетель, судья-хронометрист Михаил Петров, напрочь опроверг показания Кузнецова. По его словам, Кузнецов целенаправленно ударил Радионова в сердце. При этом арбитр явно не ожидал такого поступка со стороны капитана "Строителя", потому что после инцидента с Родичевым Вячеслав Радионов еще не пришел в себя. Показания в суде Михаила Петрова были очень эмоциональные. Он обвинил Кузнецова в том, что тот сломал жизнь арбитру. "Подошел, пнул и пошел довольный, что угробил человека, - заявил Михаил Петров.- Слава сейчас ни говорить, ни ходить, ни защитить себя не может".

    Адвокат Кузнецова Татьяна Биндюк заявила ходатайство о проведении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, сомневаясь, что от удара в живот, на чем настаивает Кузнецов, мог возникнуть ушиб сердца и другие телесные повреждения.

    Суд отказал в ходатайстве, пояснив, что у него нет оснований сомневаться в компетентности эксперта 1 класса с десятилетним стажем работы Альбины Третьяковой.

    Напомним, в Курганском городском суде с 8 сентября идут судебные разбирательства по делу о жестоком избиении арбитра Вячеслава Радионова. В умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ) арбитру Вячеславу Радионову обвиняют вратаря команды "Строитель" Александра Кузнецова. Как рассказали очевидцы и свидетели ЧП, футбольный арбитр пострадал во время соревнований на первенство Кургана по мини-футболу 23 апреля, когда судил игру между командами второй лиги "Норд" и "Строитель". За несколько минут до конца встречи недовольный судейством игрок команды "Строитель" Антон Родичев кинулся в драку с арбитром, нанеся ему несколько ударов в лицо и по голове. За неспортивное поведение Родичев был удален с поля, а игра остановлена. Игроки обеих команд пошли в раздевалки, а арбитр Вячеслав Радионов направился в сторону судейского столика. В это время вратарь команды "Строитель" Александр Кузнецов подошел к арбитру и хотел ударить его по лицу. Арбитр увернулся. Тогда Кузнецов ударил его ногой. Удар пришелся на область сердца. Арбитр сделал два-три шага к столику и рухнул на пол, потеряв сознание. Прибывший на помощь спортивный врач Мамед Исмаилов констатировал у него клиническую смерть. Благодаря профессионализму врача пострадавшего удалось вернуть к жизни. Но еще пять дней арбитр был в коме.

    Сейчас Вячеслав Радионов находится дома . По заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии он признан инвалидом первой группы и нуждается в индивидуальной программе реабилитации.

    Зачинщик инцидента на футбольном матче Антон Родичев проходит на суде как свидетель. Но родственники Вячеслава Радионова намерены привлечь его к уголовной ответственности после окончания судебного процесса над Кузнецовым.

    Поделиться