12.10.2011 15:15
    Поделиться

    В Кургане отложен суд над вратарем, избившим футбольного арбитра

    Суд по уголовному делу вратаря, избившего арбитра во время футбольного матча, отложен до 1 ноября.

    На этот раз на судебное заседание не явился ни один из двух защитников вратаря Александра Кузнецова. Как пояснил сам подсудимый, один его адвокат находится в командировке, а второй заболел. Но каких-либо документов, подтверждающих эти слова, в суд не было представлено. Интересно, что двумя неделями раньше на судебное заседание со стороны подсудимого не явился свидетель. Кузнецов объяснил его отсутствие тем, что свидетель работает у предпринимателя и, видимо, не смог отпроситься с работы, но его показания он считает очень важными для суда.

    Между тем дочь избитого арбитра Вячеслава Радионова Юля считает, что таким образом подсудимый Кузнецов и его защитники пытаются оттянуть время оглашения приговора. Суд предупредил участников процесса, что он не намерен более откладывать рассмотрение дела. Если Кузнецов не обеспечит явку своих адвокатов в следующий раз, то суд сам назначит ему защитника.

    Слушания по уголовному делу в отношении вратаря футбольной команды Александра Кузнецова, который обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ), идут с 8 сентября. Уже допрошены все свидетели обвинения и один свидетель со стороны защиты.

    Напомним, 56-летний футбольный арбитр Вячеслав Радионов пострадал во время соревнований на первенство Кургана по мини-футболу 23 апреля, когда судил игру между командами второй лиги "Норд" и "Строитель". Как рассказали на суде свидетели, за несколько минут до конца встречи недовольный судейством игрок команды "Строитель" Антон Родичев кинулся в драку с арбитром, нанеся ему несколько ударов в лицо и по голове. За неспортивное поведение Родичев был удален с поля, а игра остановлена. Игроки обеих команд пошли в раздевалки, а арбитр Вячеслав Радионов направился в сторону судейского столика. В это время вратарь команды "Строитель" Александр Кузнецов подбежал к арбитру и хотел ударить его по лицу. Арбитр увернулся. Тогда Кузнецов ударил его ногой. Удар пришелся на область сердца. Арбитр сделал два-три шага к столику и рухнул на пол, потеряв сознание. Прибывший на помощь спортивный врач Мамед Исмаилов констатировал у него клиническую смерть. Благодаря профессионализму врача пострадавшего удалось вернуть к жизни. Но еще пять дней арбитр был в коме.

    Сейчас Вячеслав Радионов находится дома, но состояние его здоровья остается тяжелым. Он не встает с постели, не ходит, не разговаривает. По заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии, он признан инвалидом первой группы и нуждается в индивидуальной программе реабилитации.

    Зачинщик драки на футбольном матче Антон Родичев проходит на суде как свидетель. Но адвокаты Вячеслава Радионова намерены привлечь его к уголовной ответственности после окончания судебного процесса над Кузнецовым.

    Поделиться