02.11.2011 14:00
    Поделиться

    За полгода под административным арестом побывало более 130 тысяч водителей

    За полгода под административным арестом побывало около 130 тысяч водителей. Как и предсказывали аналитики пару лет назад, автолюбители обеспечили существенную прибавку постояльцев в полицейских спецприемниках.

    Напомним, наказывать водителей административным арестом стали относительно недавно. В Кодекс об административных правонарушениях арестные кары были введены в несколько статей, например, управление машиной лишенным прав или управление в нетрезвом виде.

    Еще арест может быть назначен за отказ от прохождения медосвидетельствования водителем или оставление места ДТП. Могут водителя наказать и за просроченный штраф. Правда, формально это нарушение не является водительским. Но ведь штраф человек заработал на дороге, а значит было бы справедливо зачислить его в компанию водителей-арестантов.

    Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде России, каждый четвертый постоялец в полицейском спецприемнике был наказан за какие-то грехи на дороге. И это - без учета водителей-арестантов, просрочивших долги.

    Итак, за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством было арестовано 19 466 человек. А всего по этой статье рассмотрено дел на 22 890 человек. Среди них есть и счастливчики: дела в отношении 1097 человек были прекращены, в том числе с объявлением устного замечания. А наказаны были 20846 человек, в том числе 1380 бесправных водителей получили штраф. Так что если за рулем поймали человека, не имеющего прав, шансы, что его арестуют - где-то 85 процентов.

    За управление транспортным средством в состоянии опьянения или передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения получили арест 56 361 человек. Всего рассмотрено "пьяных" дел на 285 728 человек. Получается, по этой статье наказывают арестом каждого пятого обвиняемого.

    За невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьяния - арестовано 34 118 человек. Всего рассмотрено дел на 169 174 человека. А по статье "невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" (речь о тех, кто оставил место дорожно-транспортного происшествия)  - арестовано 16 819 человек. Всего рассмотрено дел на 39 308 человек. Так что арестован был примерно каждый второй-третий из тех, чье дело попало в суд. А прекращены были дела с освобождением от административной ответственности (включая устное замечания) в отношении 2905 человек. Нетрудно вычислить вероятность: если человек предстал перед судом за оставление места ДТП, шансы, что его просто предупредят, а дело закроют - где-то 7,4 процента.

    Кстати, нередко водители покидают место аварии не по своей воле, их просто подставляют. Например, какая-нибудь миловидная девушка, въехавшая по рассеянности в бок, умоляет решить дело миром, царапина ведь небольшая. А когда водитель по доброте душевной ее прощает и уезжает с места, девушка вызывает полицию и возводит на человека напраслину. В таких случаях несколько суток ареста - это еще минимальная цена, чтобы избавить водителя от излишней веры в людей. Красота на дороге не спасает мир, а мнет и царапает чужие авто, это известно каждому, кто хоть раз побывал в московских пробках.

    Кстати

    Верховный суд России подсчитал, что за полгода под административным арестом побывало более 500 тысяч граждан. Знаменитые "15 суток" становятся, по сути, народным наказанием: на несколько дней практически каждый человек может окунуться в атмосферу казенного дома.

    Поделиться