01.11.2011 23:20
    Поделиться

    В России снизилось число административных арестов

    В стране снизилось число административных арестов

    Верховный суд России подсчитал, что за полгода под административным арестом побывало более 500 тысяч граждан.

    Знаменитые "15 суток" становятся, по сути, народным наказанием: на несколько дней практически каждый человек может окунуться в атмосферу казенного дома.

    В течение нескольких последних лет число арестантов-"суточников" резко подскочило. Прибавку обеспечили водители, для которых были введены административные аресты за некоторые нарушения, а также должники. Сегодня лента новостей пестрит сообщениями типа "за несколько сотен рублей долга гражданин арестован на пару суток". Казенный прием грозит должникам, не заплатившим административные штрафы, выписанные той же ГАИ, полицией, любой другой службой.

    Свежий и слишком типичный пример - некто П., живущий в Мурманской области, был замечен пьяным в общественном месте. За непотребное состояние он был оштрафован на 100 рублей. Однако в срок не заплатил, чем нажил себе массу проблем. Судебные приставы выписали ему новый штраф - еще 500 рублей плюс к старому. Должник по-прежнему шел мимо кассы.

    На него составили еще один протокол и дело отправили в суд. Судья назначил штрафнику трое суток ареста. Отсидев положенное в спецприемнике, мужчина выплатил полностью весь долг, а набежало уже 1600 рублей.

    Всего за полгода под арестам за неуплату административного штрафа побывало более 98 тысяч человек. За тот же период прошлого года в спецприемниках побывало около 97 тысяч таких должников. Разница вроде небольшая, но характерна тенденция - число идет в плюс, хотя в целом число административных арестов немного снизилось. В прошлом году за шесть месяцев арестовали за административные нарушения 547 379 человек, а сейчас было принято 507 459 решений об аресте. Интересно, что при этом число людей, обвиненных в административных грехах практически не изменилось. В прошлом году суды рассмотрели дела 2 миллионов 602 тысяч 699 человек. В этом году отвечало за свои проступки 2 миллиона 609 тысяч 920 граждан.

    Любопытно - среди правозащитников ходят слухи, что в некоторых правоохранительных органах (не только полиции, которую, правда, в подобных делах вспоминают первой) устанавливают для инспекторов планы, сколько надо составить протоколов. Каждый новый план должен чуть-чуть превышать предыдущий, чтобы, с одной стороны, в отчетах красиво стояли плюсы, а с другой - инспекторам не приходилось слишком перерабатывать.

    Естественно, правоохранители неизменно отрицают наличие таких планов. Но совпадение статистики вещь примечательная.

    Хотя, с другой стороны, некоторые цифры могут поставить "галочную систему" штрафов под сомнение. Например, одной из самых плановых статей Кодекса об административных правонарушениях правозащитники называют "появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения". Бывали случаи, когда участковые составляли протоколы заочно, и даже на мертвых. Тем не менее в этом году было задержано гораздо меньше выпивох. Всего за полгода перед судом предстали 162 183 человека, под арест попал 89 481 гражданин. Выходит, более половины лиц, попавших в суд за пьянство на улице, оказываются под арестом.

    В прошлом году за тот же срок было арестовано 105 730 человек за появление в нетрезвом виде на людях. За мелкое хулиганство под арест в этом году попали более 130 тысяч человек против почти 155 тысяч - в прошлом. Но есть и страшная новость: недавно открылся счет смертям в спецприемниках. В Калужской области умер инвалид 3 группы, арестованный на двое суток за неуплату штрафа. Кто бы ни был виноват в его смерти, система дала сбой: никакой долг не стоит человеческой жизни.

    Поделиться