02.11.2011 23:35
    Поделиться

    Посетителей ночных клубов проверят на наличие наркотиков

    В ночных клубах посетителей обнюхают собаки, обученные искать наркотики

    Всех владельцев мест массового досуга могут обязать организовать при входе в свои заведения что-то вроде специальных КПП по обнаружению наркотиков и психотропных веществ у посетителей. Об этом говорится  в проекте постановления правительства, разработанном в Госнаркоконтроле и опубликованном на сайте Минэкономразвития.

    Пока рабочее название этого документа звучит так: "Об утверждении Правил оказания услуг в местах массового досуга, направленных на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ".

    По информации наркополиции, в последнее время почти в два раза увеличилось количество задержанных, только в столичных клубах и дискотеках посетителей, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Для сравнения: в первом полугодии прошлого года таких любителей кайфа было зафиксировано чуть более 600 человек. За этот же период в этом году - более тысячи человек.

    В пресс-службе Госнаркоконтроля  корреспонденту "РГ" пояснили, что разработка  этого документа в первую очередь направлена на предупреждение незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Особенно этим злом поражены практически все ночные клубы.

    - Руководство Госнаркоконтроля считает, что в стране должен быть введен единообразный подход к вопросу предупреждения незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга населения. Предлагается, за подобные нарушения индивидуальными предпринимателями и юридическими  лицами, наказывать их крупными штрафами, которые могут исчисляться пяти и шестизначными цифрами. Они также должны нести и административную ответственность.  Для этого необходимо внести соответствующие  поправки в КоАП РФ, - заявили в пресс-службе ведомства.

    В частности, в КоАП, в случае принятия правительственного постановления, появится статья 6.17, предусматривающая  ответственность за нарушение правил оказания услуг в местах массового досуга и направленная на предотвращение распространение наркотиков.  За это на индивидуальных предпринимателей  предлагается налагать штраф от 10 000 до 30 000 рублей, на юрлиц -  от 300 000 до 500 000 рублей. Если нарушение закона будет совершено неоднократно в течение года, то "индивидуалов" будут штрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, юрлица - от полумиллиона  до 700 000 рублей или приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток.

    Дела, возбужденные по этой статье, будут рассматривать арбитражные суды.    

    В проекте правительственного постановления сказано также, что  владельцы увеселительных заведений будут обязаны обеспечить "внутриобъектовый и пропускной режим, исключающие возможность бесконтрольного входа лиц, въезда транспорта, а также незаконного оборота наркотических и психотропных веществ". Осуществляться это может как собственными силами того же ночного клуба, так и частными охранными компаниями.

    Вводится и запрет на пропуск в места массового досуга лиц, находящихся под алкогольным или наркотическим опьянением. Для этого владельцам увеселительных заведений будет разрешено использовать легальные устройства и системы для обнаружения наркотических и психотропных веществ, также обеспечивающих запись результатов на материальном носителе. Бизнесмены также смогут обратиться за помощью к  госструктурам или общественным организациям, у которых есть специально обученные для поисков наркотиков собаки.

    Кроме того, все места массового досуга должны будут оборудованы информационными стенды с материалами,  "формирующие негативное отношение к наркотикам".

    Для реализации этих предложений также предлагается внести соответствующие поправки в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

    Законопроект опубликован на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

    Поделиться