26.10.2011 23:00
    Поделиться

    Проект закона Нижегородской области "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области"

    Проект закона Нижегородской области "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области"

    Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

    Настоящий Закон в соответствии с пунктом 2 статьи 28, пунктом 2 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации определяет порядок бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства (далее - бесплатное предоставление земельных участков), а также предельные (максимальные и минимальные) размеры  таких земельных участков.

    Статья 2. Многодетные семьи, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков

    1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеет многодетная семья, все члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно зарегистрированными по месту жительства на территории Нижегородской области.

    2. В целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей.

    В составе многодетной семьи учитываются:

    1) дети, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;

    2) дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до достижения ими возраста 23 лет;

    3) дети, проходящие срочную военную службу по призыву, до достижения ими возраста двадцати трех лет;

    4) дети-инвалиды без ограничения возраста.

    3. В составе многодетной семьи не учитываются дети:

    1) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

    2) в отношении которых отменено усыновление;

    3) находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

    Статья 3. Порядок бесплатного предоставления земельных участков

    1. Земельные участки в соответствии с настоящим Законом предоставляются однократно бесплатно в общую долевую собственность членам многодетной семьи в равных долях после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на жилой дом.
    На время строительства индивидуального жилого дома земельные участки предоставляются в аренду сроком на три года. По окончании указанного срока допускается продление договора аренды земельного участка, но не более чем на два года. Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления не может превышать пяти лет.

    2. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

    Очередность бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям определяется в хронологической последовательности исходя из даты постановки многодетных семей на учет.

    3. Предоставление многодетным семьям земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, осуществляется на основании решений органа исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющего управление в области имущественно-земельных отношений (далее - уполномоченный орган).
    Предоставление многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Нижегородской области, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области.

    4. Информация о земельных участках, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом, размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

    Статья 4. Учет многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков

    1. Ведение учета многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, осуществляется:

    1) в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, -  уполномоченным органом;

    2) в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена - органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области.

    2. Для постановки на учет один из родителей многодетной семьи подает в орган, указанный в пункте 1 настоящей статьи, заявление о бесплатном предоставлении земельного участка.

    К заявлению прилагаются следующие документы в отношении каждого из членов семьи:

    1) копия паспорта (с представлением оригинала);

    2) документы, подтверждающие состав семьи (документы, удостоверяющие степень родства членов семьи заявителя: свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи, свидетельство об усыновлении (удочерении);

    3) удостоверение многодетной семьи (при наличии);

    4) справка об обучении ребенка в образовательном учреждении;

    5) справка из военного комиссариата о призыве на военную службу;

    6) справка медико-социальной экспертизы об установлении ребенку инвалидности;

    7) подтверждение из органов опеки и попечительства об отсутствии судебного решения о лишении родителей родительских прав либо ограничения в родительных правах в отношении своих детей.

    3. Орган, указанный в пункте 1 настоящей статьи, в течение месяца со дня регистрации заявления о бесплатном предоставлении земельного участка принимает решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом либо об отказе в постановке на учет.

    О результатах рассмотрения соответствующий орган направляет заявителю уведомление о принятом решении либо мотивированный отказ.

    4. Основаниями для отказа в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом являются:

    1) несоответствие многодетной семьи условиям, установленным статьей 2 настоящего Закона;

    2) предоставление недостоверных сведений;

    3) реализация права на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с настоящим Законом.

    В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) необходимых документов заявление подлежит возврату с указанием документов, подлежащих представлению.

    Отказ в постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Статья 5. Предельные размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых многодетным семьям

    1. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность на территории Нижегородской области для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, имеющим трех - пятерых детей, составляют:

    1) максимальный размер земельного участка - 0,15 га;

    2) минимальный размер земельного участка - 0,10 га.

    2. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность на территории Нижегородской области для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, составляют:

    1) максимальный размер земельного участка - 0,30 га;

    2) минимальный размер земельного участка - 0,20 га.

    Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

    1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

    2. Положения настоящего Закона не применяются к отношениям по предоставлению земельных участков, находящихся на территории городских округов город Нижний Новгород, город Саров.

    Губернатор области В.П. Шанцев

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться