27.10.2011 15:33
    Поделиться

    Нижегородские многодетные семьи получат участки под жилье бесплатно

    27 октября депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ЗСНО) приняли в первом чтении закон "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области".

    Как сообщили "РГ" в ЗСНО, данный документ был разработан в рамках реализации президентского послания Федеральному Собранию 2010 года.

    Напомним, в Нижегородской области уже действует закон о бесплатном выделении земли в собственность для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с ним, для получения участка в льготном порядке гражданин или семья должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Новый региональный закон исключает это условие для семей, в которых растут три и более ребенка. При подсчете состава многодетной семьи по новым правилам в него будут включаться собственные и усыновленные дети в возрасте до 18 лет, а также студенты очной формы обучения и военнослужащие срочной службы в возрасте до 23 лет. Кроме того, в отношении детей-инвалидов возрастная планка будет упразднена.

    В ходе второго, окончательного, чтения депутаты определят размеры бесплатно предоставляемых многодетным семьям участков. Однако уже сегодня стало известно, что для семей, в которых шесть и более детей, площадь земельного надела будет увеличена.

    Николай Шкилев, председатель комитета ЗСНО по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию:

    - Когда мы говорим о том, что поддержка многодетных семей стала безусловным приоритетом государственной социальной политики, то это должно подкрепляться реальными делами. Представленный проект закона является важным шагом в этом направлении. Право на бесплатный земельный участок для строительства жилья получит каждая нижегородская многодетная семья.

    Поделиться