25.10.2011 08:33
    Поделиться

    Европа намерена использовать ракету "Союз" для пилотируемых полетов

    Между европейским космическим агентством и Роскосмосом идут переговоры о возможности использования российской ракеты-носителя "Союз-СТ" для запусков с космодрома Куру по пилотируемой тематике, сообщает "Интерфакс".

    - Европейцы хотят квалифицировать проект "Союз из Гвианского космического центра" для пилотируемых полетов. И перспективы у этого проекта есть, - сообщил гендиректор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.

    Исторический запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во французской Гвиане был осуществлен 21 октября. При этом вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что Европа в перспективе может рассчитывать на использование данной ракеты для пилотируемой космической программы.

    Справка "РГ"

    Трехступенчатая ракета-носитель "Союз-СТ" является модификацией ракет типа "Союз". Она разработана в рамках программы в "ЦСКБ-Прогресс", а разгонный блок "Фрегат-СБ", который используется при выведении космического аппарата в составе ракеты космического назначения, - в НПО имени Лавочкина. "Союз" является самой успешной ракетой в мире. На ее счету рекордные 1776 запусков, если считать ее запуски до 1957 года: их них 94,4 процента были удачными.

    Запуск российской ракеты осуществлен на основе подписанного в ноябре 2003 года межправительственного соглашения между Россией и Францией.

    Поделиться