25.10.2011 09:29
    Поделиться

    Названа причина аварийной посадки самолета в Перми

    Уральское следственное управление на транспорте СК РФ огласило возможную причину аварийной посадки в Перми самолета А320-200, выполнявшего рейс "Екатеринбург - Франкфурт".

    Проводимая доследственная проверка позволила установить, что причиной аварийной посадки воздушного судна стало задымление в хвостовой части самолета, а именно в кухонном отделении. По крайней мере, об этом сообщили члены экипажа международного рейса.

    О сложившейся ситуации бортпроводники аэробуса сообщили командиру воздушного судна, который принял решение о совершении аварийной посадки в ближайшем аэропорту. Им оказался пермский аэрокомплекс "Большое Савино".

    Сейчас пассажиры самолета находятся в международном секторе аэропорта "Большое Савино". Часть людей предполагается разместить в местных гостиницах, а остальных направить дополнительными рейсами к запланированному месту назначения. Все пассажиры осмотрены врачами, каких-либо тяжелых последствий в результате инцидента не отмечено. Организовано бесплатное горячее питание.

    Как стало известно "РГ", на борту самолета находился и лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин. Музыканты группы сейчас в отпуске между гастрольными выступлениями, и Владимир со своей женой отправился на отдых в Европу, но вместо этого оказался в "Культурной столице Европы" - Перми.

    У Шахрина были транзитные авиабилеты до Италии, куда он собирался отправиться из Франкфурта.

    - К счастью, билеты не пропали, - пояснил директор группы "Чайф" Илья Спирин. - Авиакомпания сама проведет перебронирование на другой рейс. Единственная неприятность - это то, что потерян целый день. 

    Ранее в пермском аэропорту сообщили, что в Пермь из Германии будет отправлен резервный борт. Он приземлится в Прикамье после 16 часов по московскому времени, после чего пассажиры смогут улететь во Франкфурт.

    Доследственная проверка продолжается, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

    Напомним, сегодня, примерно в 7 часов 42 минуты по местному времени в аэропорту "Большое Савино" совершил аварийную посадку пассажирский самолет А 320-200, принадлежащий авиакомпании "Люфтганза", выполнявший рейс "Екатеринбург - Франкфурт". Причиной посадки явилось задымление в кабине пилота. На борту воздушного судна находились 116 пассажиров, в том числе один ребенок, и шесть членов экипажа.

    Поделиться