21.10.2011 14:00
    Поделиться

    Евгений Шестаков: Каддафи сделают мучеником или раскаявшимся преступником

    Существуют фигуры, чья история жизни всегда вызывает споры. Деяния Каддафи еще много лет будут подвергать детальному анализу, по крупицам разбирая каждый день его жизни, опрашивая свидетелей и копаясь в пыли архивных документов. Экс-руководителя Ливии, в течение 40 лет находившегося у власти в многоплеменной стране, одни считают героем, другие - преступником. Для одних он человек, который не побоялся бросить вызов военной машине НАТО и сделавший ливийский народ счастливым, а государство процветающим. В то время, как другие видят в Каддафи хладнокровного убийцу, преследовавшего людей за убеждения, поддерживающего терроризм и использующего нефтяные деньги для собственного пиара.

    Изменилось бы мнение читателей "Российской газеты", называющих в своих комментариях Каддафи своим героем, если бы их близкие оказались в том самом самолете, который по приказу полковника взорвали над шотландским местечком Локерби? Только через десятки лет власти Ливии признали свою ответственность за это преступление и согласились выплатить компенсации родственникам его жертв. Как оценили бы роль Каддафи в истории читатели "РГ", если бы родные для них люди попали в застенки ливийского режима, где их расстреляли бы без суда и следствия. Такие секретные захоронения были найдены во дворах тюрем, после того, как большая часть страны оказалась под контролем повстанцев.

    Безусловно, Каддафи - это значительная личность, но разве мало в истории человечества было тех, кто прославился своими преступлениями. Четыре мифа о погибшем главе Джамахирии делают его героем в глазах части россиян.

    Миф первый

    Полковник Каддафи не побоялся бросить вызов НАТО.

    Еще год назад бывший глава Джамахирии был желанным гостем во всех европейских столицах. Его эмиссары налаживали связи с Вашингтоном, его сыновья олицетворяли ждущие Ливию демократические перемены, а мировые лидеры наперебой зазывали экстравагантного руководителя нефтяного государства в гости. Каддафи нравилось такое внимание. В ходе поездок он охотно подписывал со своими партнерами контракты, чем был мил сердцу открывающего для себя Ливию Запада. Ни о каком военном противостоянии с альянсом в то время Каддафи даже не помышлял. Все изменилось после того, как в ливийском городе Бенгази начались народные волнения.  Полковник еще мог удержать власть, пообещав реформы. Он имел много возможностей вступить в диалог с оппозицией и Запад охотно бы ему в этом помог. Потому что в то время стабильная Ливия, обеспечивающая нефтью страны Старого света, устраивала всех. Но вместо диалога с оппозицией Каддафи бросил против нее тяжелую бронетехнику и отряды наемников, которым доверял больше, чем ливийцам. И началась бойня. Винтовки против автоматов, танков, авиации. От рук военных каждый день гибли десятки людей. Таким незамысловатым способом глава Джамахирии защищал свою власть.

    Каддафи не бросал вызов НАТО. Напротив, он спешил подавить мятеж до того, как мировое сообщество сумеет объединиться, чтобы принять к нему какие бы то ни было меры. От Каддафи бежали ближайшие соратники, возмущенные его бесчеловечной политикой. Наверное, кого-то из них банально перекупили, но думаю, что большинство понимало: ливийский лидер перешел черту.

    Каддафи не бросал вызов НАТО. Это альянс бросил вызов Каддафи, взяв на себя  на первом этапе восстания основную тяжесть борьбы с регулярной ливийской армией. Экс-глава Джамахирии никогда не хотел сражаться с подразделениями НАТО и долгое время уговаривал по дипломатическим каналам Запад не вмешиваться в ливийские события. Когда военная операция альянса все же началась, у Каддафи не оставалось другого выбора, кроме продолжения борьбы.

    Миф второй

    Каддафи был благородным человеком, сделавшим ливийцев счастливыми.

    Безусловно, уровень жизни ливийцев при Каддафи вырос. Но где оседала основная часть нефтяных денег? На счетах полковника, его родственников и ближайших соратников. После введения Совбезом ООН и рядом стран Запада санкций в отношении Ливии, часть этих многомиллиардных сумм была обнаружена. Кто контролировал экономику Ливии, ее систему образования и силовые структуры? Опять же родственники и дети Каддафи. Кто служил в ливийской армии? Хорошо известно, что бывший глава Джамахирии не доверял ливийцам. И брал на службу либо людей из своего племени, либо наемников из соседних стран Африки. Практически вся инфраструктура Ливии находилась в руках клана  Каддафи, который распоряжался по своему усмотрению нефтяными доходами. Народу же в реальности доставались крохи с барского стола.

    Миф третий

    Каддафи погиб, как герой, на поле боя.

    Пожалуй, этот миф выглядит наиболее бесспорным. Однако до сих пор не ясно, отчего погиб полковник. Представители Переходного национального совета сообщили, что экс-глава Джамахирии был захвачен живым. Он спрятался со своими сторонниками в бетонном коллекторе, после того, как его конвой атаковала авиация НАТО. Повстанцы пытались вывести раненого в руку Каддафи в безопасное место на военном джипе. Но машина попала под перекрестный огонь, который вели противники и сторонники свергнутого лидера. Одна из пуль ранила Каддафи в голову. Он скончался по дороге в больницу. Случайная, нелепая смерть. Ничего героического. Каддафи ловили по всей территории Ливии. И только случайно обнаружили под Сиртом, когда полковник бежал из осажденного города. Сколько людей погибло в ходе гражданской войны, которую развязал Каддафи, еще предстоит подсчитать. Но, очевидно, что речь идет о десятках тысяч. Многие из них были убиты, когда верные Каддафи части обстреливали из танков жилые кварталы мятежных городов. Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна американские солдаты обнаружили прячущимся в яме. Иракский суд приговорил Хусейна к смертной казни за преступления против народа. Сегодня мало кто в Ираке считает казненного экс-руководителя Ирака героем.

    Каддафи прятался в трубе и сдался повстанцам. Полковника также ждал в Ливии суд и смертный приговор за совершенные против мирных граждан преступления. Почему же надо считать его героем?

    Миф четвертый

    Каддафи защищал Ливию от "хищников" с Запада.

    Этот миф весьма спорный. Большинство подписанных режимом Каддафи контрактов касались привлечения к нефтедобычи в Ливии иностранных компаний. Итальянских и российских. Кроме того, в Ливии работали французы и британцы, велись переговоры об участии в разработке ливийских недр специалистов из США. Каддафи понимал, что промышленности нужны новые технологии, которых не было внутри  страны.  Он без колебаний привлекал "чужаков" к освоению ливийских месторождений.  Утверждать, что Запад начал войну с Ливией только для того, чтобы завладеть ее нефтяными богатствами не совсем верно. Хотя "нефтяной привкус" в ливийских событиях, безусловно, присутствует.  

    Сомнений в гибели Каддафи не осталось. Похороны свергнутого правителя пройдут в секретном месте, чтобы избежать возможного паломничества к его могиле со стороны ливийцев. Вопрос о том станет ли Каддафи мучеником, как отозвался о судьбе погибшего главы Джамахирии президент Венесуэлы Уго Чавес, или войдет в учебники истории как нераскаявшийся преступник, остается открытым.

    Поделиться