20.10.2011 23:30
    Поделиться

    Каддафи скончался от ранений, полученных при попытке бегства из Сирта

    Бывший глава Ливии Муамар Каддафи убит.

    Первоначально информационные агентства сообщали о том, что бывшего руководителя Джамахирии удалось взять живым. При этом они ссылались на одного из полевых командиров Переходного национального совета.

    Однако, как в 17.00 сообщили РИА Новости, по дороге в госпиталь Мисураты от полученных во время захвата ранений экс-глава Ливии скончался. Об этом сообщил представитель военного руководства ПНС. Ранее говорилось, что Каддафи был ранен в обе ноги и его увезли в больницу на карете "скорой помощи".

    Как сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ПНС, полковник после захвата отрядами Переходного национального совета города Сирт пытался скрыться вместе со своими помощниками. На нескольких десятках машин они направились в сторону Мисураты. Передвижение столь крупного конвоя было замечено и через некоторое время его атаковала авиация НАТО. Тем временем к месту боя подоспели формирования повстанцев. Им удалось захватить Каддафи. По данным издания "Гардиан", тот прятался в яме и кричал солдатам, чтобы те в него не стреляли.

    В СМИ появилась фотография, на которой как утверждает ее автор, изображен смертельно раненый Каддафи. Снимок сделал на мобильный телефон один из повстанцев. На фото можно увидеть окровавленное лицо полковника, которого тащат к автомашине. Ожидается, что тело полковника доставят для опознания в Мисурату и затем продемонстрируют по национальному телевидению. К нации обратился глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

    В своей речи Джалиль подтвердил факт гибели бывшего руководителя Джамахирии. По сведениям телеканала "Аль-Джазира", в Сирте был также пойман один из двоюродных братьев Муамара Каддафи - Ахмед Ибрагим. В прежнем ливийском правительстве он курировал вопросы, связанные с системой образования, и также пытался бежать из города. Арестованы еще несколько человек из ближайшего окружения полковника. Среди них его сын Муатасим и пресс-секретарь Муса Ибрагим. Во время задержания убит министр обороны свергнутого режима Абу Бакр Юнис Джабер.

    "Примерно в 8.30 по местному времени самолеты НАТО обстреляли два военно-транспортных средства сторонников Каддафи, которые в составе колонны двигались в районе города Сирт", - подтвердил военный представитель НАТО полковник Роланд Лавуа. Военный руководитель ПНС Ливии Абдельхаким Бельхадж в четверг также подтвердил гибель под Сиртом бывшего ливийского лидера. "Каддафи убит руками ливийцев. Я могу это подтвердить", - сказал он в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира". По словам Бельхаджа, все последнее время Каддафи находился в Сирте. По данным полевого командира ПНС, Каддафи получил ранения обеих ног. При этом агентство Рейтер сообщает, что свергнутый ливийский лидер был также ранен в голову. "Он также получил ранение в голову. По его сторонникам велась интенсивная стрельба, и он скончался", - сказал агентству представитель Нацсовета. Он утверждает, что ПНС располагает фото и видеоматериалами, которые могут служить доказательством смерти Каддафи. "У нас есть видеозапись, но сейчас она недоступна", - сказал собеседник агентства. Тем не менее подконтрольный сторонникам Каддафи ливийский телеканал опровергает сообщение о захвате или гибели лидера Джамахирии. "Информация, переданная приспешниками НАТО о захвате или гибели отца-руководителя Муамара Каддафи, является безосновательной", - цитирует агентство Франс Пресс сообщение телеканала Al Libya. Как отмечается в сообщении, полковник находится "в добром здравии".

    Первым на смерть Каддафи откликнулся премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он заявил, что с кончиной полковника война в Ливии, длившаяся с февраля этого года, закончена.

    Массовые протесты с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Позднее они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. Однако судьба Каддафи оставалась неизвестной. Часть семьи бывшего лидера Джамахирии бежала в Алжир.

    13 октября Каддафи объявил о переходе к партизанской тактике войны с Переходным национальным советом. Он выступил с обращением, в котором провозгласил себя руководителем восстания. Полковник объявил награду в 500 тысяч долларов всем, кто сможет захватить в заложники высокопоставленных представителей ПНС. 11 октября стало известно местонахождение Муамара Каддафи. Племя туарегов сообщило, что полковник скрывается в пустыне на юго-западе Ливии. Однако никаких действий по поимке Каддафи до сих пор не предпринималось. По мнению аналитиков, новые власти в Триполи по совету Запада не трогали Каддафи, пытаясь таким образом успокоить ситуацию в стране.

    Справка "РГ"

    Муамар Каддафи родился 7 июня 1940 или 1942 года в бедуинском шатре южнее города Сирта. Его семья принадлежала к берберскому племени аль-каддафа. Вспоминая детство, Каддафи говорил: "Мы, бедуины, наслаждались свободой среди природы, все было первозданно чистым. Между нами и небом не было никаких преград". Семья постоянно кочевала, а маленькому Муамару приходилось менять одну школу за другой.

    В юности Каддафи вдохновлял египетский лидер Гамаль Абдель Насер. В 1956 году он участвовал в антиизраильских акциях протеста. В 1959 году он становится одним из активистов подпольной организации, созданной в Себхе. Через два года они провели первую акцию против выхода Сирии из состава Объединенной Арабской Республики. Она завершилась длинной речью главного организатора мероприятия Муамара Каддафи.

    В октябре того же года Каддафи организовал и стал руководителем демонстрации в поддержку алжирской революции, которая быстро переросла в антимонархистское выступление. За это его арестовали и выслали из Себхи. Он переехал сначала в Мисурату, а потом в Бенгази, где в чине лейтенанта окончил военный колледж. Через год он прошел переподготовку в Великобритании.

    Поделиться