12.10.2011 16:50
    Поделиться

    По факту массового заболевания солдат под Воронежем возбуждено уголовное дело

    Уголовное дело в связи с нарушением в воинской части 20115 санитарно-эпидемиологических правил и проявлением халатности, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, возбуждено Военным следственным отделом Следственного комитета РФ.

    Таков результат доследственных проверок, проведенных в Острогожске после массовой госпитализации военнослужащих и смерти одного из солдат. Напомним, что о сложной ситуации в воинской части 20115 стало известно после того, как в Воронежском госпитале вследствие прогрессирующей сердечно-легочной недостаточности скончался рядовой Богдан Ефанов, призванный в Острогожск из Новомосковска Тульской области. Как выяснилось, вместе с ним были госпитализированы многие другие военнослужащие.

    Проверка комиссии минобороны и военных следователей установила, что причиной массового заболевания простудными заболеваниями (около 180 солдат заболели пневмонией, бронхитом и ОРВИ) стали плохие условия в казармах (скученность коек, отсутствие горячей воды), сырое обмундирование (в комнатах для сушки не было отопления) и недостаточно оборудованный медпункт (в частности, врачи пользовались устаревшим рентгеновским аппаратом).

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, после того, как ему доложили о результатах проверки в гарнизоне, назвал действия командования воинской части "вопиющей халатностью и разгильдяйством" и приказал командующему Западным военным округом привлечь офицеров к персональной ответственности. В результате командира Острогожской 37-й автомобильной бригады полковника Александра Цыбульникова и начальника медицинского пункта в/ч 20115 отстранили от должностей.

    Сейчас продолжается проверка обстоятельств медикаментозного обеспечения медпункта в/ч 20115, а также военных медучреждений в Острогожске и Воронеже. По некоторым данным, следствие изучит и "соответствие качества летней формы одежды нового образца установленным требованиям".

    Поделиться