05.10.2011 13:40
    Поделиться

    Рада отклонила поправки, которые помогли бы Тимошенко избежать тюрьмы

    Параламент Украины отклонил поправки в УК, которые позволили бы экс-премьеру Юлии Тимошенко избежать тюрьмы, сообщает РИА Новости.

    Законопроект с витиеватым названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в целях гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)" внесен в парламент президентом Украины Виктором Януковичем на минувшей неделе.

    "Администрация президента ищет способ выйти из двусмысленной ситуации, в которую сама себя загнала, не потеряв лица. Вариант оправдания Тимошенко в ходе судебного процесса, судя по всему, не рассматривается. Другое дело - вообще вывести инкриминируемые ей деяния из Уголовного кодекса. В этой ситуации Тимошенко все равно останется виновной, что принципиально для власти, но на свободе, что принципиально для Европы", - пояснил "РГ" директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

    Ранее, Верховная рада также отказалась включить в повестку дня три законопроекта, внесенных депутатами от оппозиции, которыми они предлагают освободить от уголовной ответственности высокопоставленных чиновников, принявших политические решения.

    Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа.

    Поделиться