07.07.2011 14:19
    Поделиться

    Юлия Тимошенко обвинила судью Киреева в покровительстве наркоторговцам

     "Сегодня очень необычный судебный день", - заинтриговала журналистов Юлия Тимошенко у входа в здание Печёрского районного суда в Киеве. Там продолжаются слушания по "газовому" делу против экс-премьера Украины. Напомним, что Тимошенко обвиняют в том, что она превысила свои полномочия при подписании "газовых" договоров с Россией в 2009 году. Считается, что таким образом бывшая глава правительства нанесла Украина ущерб на сумму 200 миллионов долларов.

    Действительно необычный способ выбрала Тимошенко для очередной атаки на судью Родиона Киреева. На этот раз она обвинила судью в том, что он ранее выносил слишком мягкие приговоры наркоторговцам, и, тем самым, "покровительствовал" наркобизнесу. А значит, по мнению Тимошенко, Киреев просто не может выполнять обязанности судьи.

    Также экс-премьер сообщила, что депутаты оппозиционных фракций Верховной рады намерены потребовать от Генеральной прокуратуры возбудить иск против Киреева по подозрению в вынесении 20 неправомерных решений, в том числе в отношении торговцев наркотиками.

    Однако Печёрский суд отклонил это ходатайство защитников Тимошенко, также как и все предыдущие требования об отводе судьи, когда экс-премьер пробовала уличить Киреева в непрофессионализме, предвзятости и субъективности.

    Но, похоже, экс-премьер сдаваться вовсе не собирается. Она приготовила судье очередной отвод. По мнению Тимошенко, Киреев должен был закрыть её уголовное дело из-за отсутствия состава преступления ещё во время предварительных слушаний. А не сделал он этого потому, что просто не исследовал все материалы по "газовому" делу, что является нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса.

    Сегодняшнее заседание Тимошенко назвала знаковым ещё и потому, что в эти минуты депутаты Верховной рады рассматривают законопроект о пенсионной реформе, ярым противником которого является экс-премьер. Перед началом судебного заседания Тимошенко сообщила журналистам, что возмущена и положениями законопроекта, в частности, повышением пенсионного возраста для женщин, и той спешкой в, которой депутаты в последний день перед летними каникулами будут его рассматривать.

    Тем временем на улицах Киева снова собрались сторонники и противники Юлии Тимошенко. Члены партии "Батьковщина", которую возглавляет экс-премьер, вышли на улицы с антиправительственными транспарантами. Они не устают выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес народного депутата от Партии регионов и лидера "Общевоинского союза Украины" Олега Калашникова, который со своими соратниками неподалёку проводит митинг против Тимошенко. Многие из сторонников экс-премьера к 16:00 планируют переместиться к Верховной Раде для того, чтобы митинговать против принятия пенсионной реформ.

    Поделиться