20.09.2011 13:20
    Поделиться

    В Екатеринбурге Церетели "присмотрится" к недостроенной телебашне

    В Екатеринбург прибыл Зураб Церетели. В областном краеведческом музее открылась его выставка, подготовка к которой велась около года. Финансовую поддержку оказал бюджет Свердловской области.

    - Предварительно мы предполагали затраты на проведение выставки от миллиона до полутора, но по факту сумма будет несколько меньше. В расходы входит транспортировка спецтранспортом, охранные мероприятия, реклама, издание каталога. Благодаря Зурабу Константиновичу, страховая стоимость произведений сюда не включена, поэтому мы принимаем особые меры безопасности, в частности, видеонаблюдение в залах музея, - сообщила гендиректор музея Наталья Ветрова.

    Визит президента Российской Академии художеств (РАХ) Зураба Церетели связан также с грандиозными планами: в Екатеринбурге предполагается создать Уральское отделение Академии, присвоить Уральской архитектурной академии статус академического вуза (третьего при РАХ, кроме носящих имена Сурикова и Репина - в Москве и Петербурге соответственно) и дополнить "образовательную вертикаль" еще и художественным лицеем для одаренных детей. Напомним, сейчас на Урале проживают семь академиков и член-корров РАХ, четверо - в Екатеринбурге.

    Ректор УрГАХА Александр Стариков с большим энтузиазмом назвал открытие филиала "вторым пришествием" Академии на Урал, имея в виду "десант" столичных архитекторов, отстроивших Екатеринбург классицизма полтора века назад. Президент РАХ уже наметил несколько объектов, которые в настоящее время остро нуждаются во вмешательстве художников с академическими званиями. В частности, он обратил внимание на самый известный недострой Екатеринбурга - телевышку.

    - Нельзя так: стоит без дела, ломается, уже трещины пошли. Надо подумать об этом объекте, - заметил Зураб Церетели и добавил: - Смешно, что в вашем городе, основанном Петром I, его образ никак не увековечен. Нужно заставить городское руководство исправить это, поскольку такой монумент важен для следующих за нами поколений.

    Поделиться