14.09.2011 13:25
    Поделиться

    Суд оставил под арестом вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева

    Свердловский областной суд рассмотрел кассационную жалобу адвокатов обвиняемого в двух заказных убийствах вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева об избрании ему меры пресечения. Защита требовала признать незаконным постановление Верх-Исетского суда об аресте и выпустить подзащитного на свободу.

    Адвокаты настаивали, что в деле отсутствуют фактические доказательства вины чиновника: не представлены конкретные обстоятельства убийств и прямые свидетельские показания о том, что именно Контеев - заказчик преступлений. Адвокаты также указали, что у обвинения нет оснований утверждать, что подозреваемый, находясь на свободе, может повлиять на ход расследования. Но следователи предоставили суду материалы, которые свидетельствуют о том, что на свидетелей уже оказывалось давление.

    - Они говорят, что у одного из тех, кто дает показания, якобы подожгли машину. Но это произошло тогда, когда Виктор Контеев уже был под стражей, - заявила адвокат чиновника Светлана Заец. Она выступила против того, чтобы это происшествие было принято во внимание. Судья отклонила это возражение: материалы о поджоге автомобиля были приобщены к делу.

    За рассмотрением жалобы сам обвиняемый наблюдал по конференц-связи, находясь в Екатеринбургском СИЗО. Когда судья дал Контееву слово, тот сказал:

    - Очень прошу суд дать мне нормально жить и работать на свободе.

    Адвокаты просили суд принять во внимание, что здоровье обвиняемого в заключении ухудшается. По словам защиты, Контеев не является опасным для общества и не может влиять на следствие, а потому он может быть выпущен на свободу или быть под домашним арестом. Обвинители, в свою очередь, настаивали, на обратном. Выслушав доводы сторон, судья оставила кассационную жалобу без удовлетворения.

    После оглашения решения адвокат чиновника Валерий Нагибин рассказал о деталях и других фигурантах расследуемых преступлений:

    - Волков и Худяков, убийство которых приписывают Контееву, были ранее судимыми и являлись членами курганской ОПГ. Они пытались установить контроль над Петуховским таможенным пунктом, через который проходил поток овощей и фруктов из Средней Азии. Но его уже курировала другая группировка. В ней был Дмитрий Кайль, который сейчас проходит по делу как подозреваемый в этих двух убийствах. Столкновения между группировками начались еще в 2004 году, а в 2005-2006 годах развернулась настоящая война. Но какое отношение Контеев имеет к этим бандитским разборкам?

    Адвокат также заметил, что все свидетели по делу либо уже осуждены, либо ждут суда. По словам Нагибина, Кайлю грозит пожизненное заключение, поэтому он, вероятно, может пойти на сотрудничество со следствием, чтобы получить меньший срок. В 2010 году ему уже дали 21 год за разбойные нападения и хищение грузов.

    - Примечательно, что у Глазырина, который давал свидетельские показания по делу Контеева, один и тот же адвокат, что и у Кайля. Причем к ним не пускают посторонних защитников, - заявила Светлана Заец.

    Защитники сообщили, что через 2-3 недели они получат документы по итогам сегодняшнего заседания, после чего будут решать, как действовать дальше. По их словам, дело Контеева очень сложное и пока трудно судить о его перспективе.

    Напомним, вице-мэр Екатеринбурга, который отвечал за развитие товарного рынка города почти десяти лет, подозревается в организации двух убийств. По версии следователей, он заказал "убрать" бизнесменов, чтобы провести передел прибыли от торговой деятельности на территории УрФО. Об этом силовикам стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группировки, которая совершила несколько особо тяжких преступлений на Урале.

    Поделиться