22.08.2011 11:13
    Поделиться

    Замглавы Екатеринбурга подозревается в организации убийств

    Следственное управление Следственного комитета РФ по Уральскому федеральному округу предъявило вице-мэру Екатеринбурга, главе городского комитета по товарному рынку Виктору Контееву обвинение в организации двух убийств.

    Официальная версия следствия такова: Контеев "заказал" бизнесменов, чтобы перераспределить прибыль от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории УрФО. Силовики говорят о том, что на след Контеева вышли в рамках расследования уголовного дела в отношении участников ОПГ, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений. Вице-мэру уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст.105 УК РФ (участие в организации двух заказных убийств).Сейчас он задержан. Следователи ждут санкции суда на его арест.

    Некоторые предприниматели вздохнули с облегчением: Контеева принимали далеко не все представители городского бизнес-сообщества. К примеру, один из индивидуальных предпринимателей рассказал, что еще 10 лет назад, в феврале 2001 года, к нему обращались люди "от Контеева" с предложением содействовать развитию бизнеса за определенную плату. Тогда предприниматель предложение отверг, а на пришедшего к нему посредника написал заявление в ФСБ. Однако, как рассказал Дмитрий, связь между вице-мэром и человеком, предлагавшим "крышу", доказать не удалось.

    Недоброжелатели также вспоминают рейдерский захват городской овощебазы №4. Тогда, в 2009 году, тревогу забило руководство базы. По слухам, именно по инициативе Контеева правоохранительные органы одну за одной проводили регулярные проверки рынка. Широко в СМИ распространилась информация о том, что вице-мэр предпринимает попытки сместить руководство крупнейшего в регионе оптового предприятия, чтобы заменить его на лояльных людей.

    Однако наверняка сказать о том, справедливое ли обвинение предъявлено Контееву сейчас, не берутся ни силовики, ни политики, ни аналитики. Есть мнение о том, что и обыски дома и в кабинете у Контеева, и его задержание - новый виток в противостоянии администрации и силовых структур в городе. Однако эту точку зрения в мэрии опровергают. "Мы предполагаем, что действия правоохранительных органов не связаны с работой местного самоуправления и не направлены на городскую администрацию", - заявил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

    Другое предположение высказал политолог Анатолий Гагарин. Он сомневается, что обвинение Контеева в организации убийств основано на реальных фактах. Вполне возможно, говорит Гагарин, что это громкое обвинение, потрясшее общественность, не найдет полного подтверждения в ходе следствия, что Контеева подставили противники внутри администрации.

    О противостоянии между двумя вице-мэрами Екатеринбурга - Виктором Контеевым и Владимиром Тунгусовым - было известно давно, еще во времена, когда главой города был Аркадий Чернецкий. Вполне возможно, что происходящее сегодня - это продолжение "гражданской войны" в мэрии. После таких обвинений Контееву будет очень сложно восстановить свои позиции, а это будет на руку Тунгусову. Вероятно, что сейчас происходит некая "перезагрузка" кадров в составе администрации, которая приведет к усилению "тунгусовского лагеря". 

    Справка "РГ"

    Виктор Контеев возглавлял Екатеринбургский комитет по товарному рынку с 1992 года. До сегодняшнего дня он курировал вопросы, связанные с производством продуктов питания в городе, с оптовой и розничной торговлей и развитием рынка услуг. Является членом Экспертного Совета по вопросам потребительского рынка при Министерстве экономического развития и торговли. Дважды становился лауреатом Национальной профессиональной премии "Человек торговли". В 2004 году Контееву присвоено почётное звание "Заслуженный работник торговли РФ".

    Поделиться