13.09.2011 08:48
    Поделиться

    Защита обжаловала приговор майору Матвееву

    Адвокат майора Игоря Матвеева, которого Владивостокский гарнизонный суд приговорил к четырем годам лишения свободы и лишил офицерского звания, обратилась в вышестоящую инстанцию с кассационной жалобой.

    В ней защитник Матвеева Маргарита Люденко настаивает на отмене приговора на основании того, что он вынесен с нарушением норм права. В жалобе защитник отмечает, что вина Матвеева "не нашла подтверждения в ходе судебного следствия и не подтверждается собранными по делу доказательствами... В своем желании соблюсти сроки расследования и сроки судебного рассмотрения дела следствие и суд допустили явное пренебрежение к правам подсудимого", - считает адвокат.

    Между тем, председатель Южно-Сибирского правозащитного центра Максим Бурмицкий опубликовал в своем блоге заявление в защиту Матвеева, которое подписали несколько российских правозащитников и общественных организаций.

    Правозащитники считают, что в ходе судебного процесса по делу Матвеева были зафиксированы многочисленные нарушения, а сам суд заведомо принял сторону обвинения. Они обещают, что будут добиваться тщательной проверки "по всем вопросам и претензиям по расследованию дела Игоря Матвеева".

    Поделиться