09.09.2011 06:50
    Поделиться

    Во Владивостоке майора Матвеева осудили на четыре года и лишили звания

    Сегодня Владивостокский военный гарнизонный суд вынес приговор майору запаса Игорю Матвееву. Его вывели из зала в наручниках. Матвеев признан виновным в избиении сослуживцев и приговорен к четырем годам в колонии общего режима. Кроме того, он больше не имеет права называть себя майором - суд лишил его воинского звания.

    Двумя днями ранее, выступая в суде с последним словом, Матвеев признался, что лишение звания будет для него самым тяжелым ударом. "Я 17 лет в войсках", - сказал он, добавив, что никогда не будет считать себя бывшим майором. Виновным он себя не признал.

    - Я долго думал, какой наглости надо было набраться лжепотерпевшим и командованию внутренних войск, чтобы вменить мне события, которые никогда не имели место. Превышения должностных полномочий с применением физического насилия с моей стороны не было, - заявил он.

    Заметим, что адвокат Игоря Матвеева Маргарита Люденко настаивала на полном оправдании офицера. По ее мнению, предварительное следствие проведено небрежно, гособвинение и суд в ходе процесса пренебрегали правами Матвеева, нарушая принцип равенства сторон, а показания свидетелей противоречат друг другу.

    Сегодня она заявила о своем намерении подавать кассацию для обжалования приговора. Обвинение же, настаивавшее на четырехлетнем лишении свободы, осталось довольно вынесенным вердиктом.

    Напомним, экс-майор Игорь Матвеев стал известен несколько месяцев назад: он выложил в Сети ролик, где рассказал о том, что солдат в его части кормили собачьими консервами. В июле над Матвеевым начался суд, но по другому поводу: его обвинили в превышении должностных полномочий. По данным следствия, Матвеев поднял руку на прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также избил еще одного военнослужащего.

    Поделиться