10.09.2011 13:25
    Поделиться

    В результате беспорядков в Каире пострадало около 1000 человек

    В ночь на субботу в столице Египта продолжились беспорядки. Многочисленная толпа вышла на площадь Тахрир с требованиями скорейшего осуждения Хосни Мубарака, продолжения реформ и разгона министерства внутренних дел.

    Организатор акции Союз революционной молодежи требует прекращения судов над гражданскими лицами в военных трибуналах, а также скорейшего обнародования графика выборов, в результате которых власть будет передана от военных к гражданскому руководству, передает РИА Новости.

    Часть демонстрантов отделилась от собравшихся на площади Тахрир и пришла к зданию посольства Израиля в знак протеста против убийства 18 августа пяти египтян на границе с еврейским государством. Вооружившись бревнами и молотками, собравшиеся частично разрушили стену безопасности вокруг здания посольства. Участникам акции удалось сорвать флаг Израиля - уже второй подобный инцидент за последнее время - и прорваться внутрь дипломатической миссии. Стена была возведена после протестов 21 августа, но вскоре была покрыта антиизраильскими граффити, передает "Рейтер".

    Демонстранты прорвались в помещение архива посольства и похитили хранившиеся там документы, передает РИА Новости. По утверждению израильской стороны, нападавшие проникли только в холл, а не в само помещение дипмиссии. На площади перед посольством и на окружающих здание улицах толпа подожгла несколько автомобилей. Нападавшие бросали камни в полицейских и военнослужащих, которым, тем не менее, удалось оттеснить их от посольства.

    Телеканал "Аль-Джазира" передает, что в беспорядках пострадало около тысячи человек. Один человек скончался от сердечного приступа, уточняет ИТАР-ТАСС. Египетская полиция впервые после народных волнений весной этого года применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, а сотрудники министерства внутренних дел переведены на усиленный режим несения службы. Полицейские также стреляли в воздух, что вызвало решительное возмущение демонстрантов.

    Находящийся у власти Высший совет Вооруженных сил Египта предупредил демонстрантов о недопустимости насилия против полицейских и созвал экстренное заседание правительства, сообщает "Аль-Джазира".

    Посол Израиля Ицхак Леванон, сотрудники дипмиссии и члены их семей вернулись на родину. Штат посольства временно сократился до одного человека, передает "Рейтер" со ссылкой на официальные лица Израиля. В еврейском государстве взрыв протеста в Каире назвали "серьезным нарушением дипломатических норм", отмечает "Аль-Джазира". Израиль может обратиться к США с просьбой об обеспечении безопасности своего посольства в Египте. О сроках возвращения сотрудников израильской дипмиссии не сообщается.

    Обозреватели в Израиле отмечают, что одним из поводов антиизраильских выступлений является тот факт, что во время народных волнений, в результате которых Мубарак был отстранен от власти, еврейское государство "лоббировало" в США интересы экс-главы Египта, отмечает "Аль-Джазира".

    Суд над Мубараком продолжится на следующей неделе в закрытом для прессы режиме. 5 сентября третье заседание суда по делу Мубарака сопровождалось беспорядками: было ранено не менее 26 человек - 14 полицейских и 12 демонстрантов.

    Поделиться