10.09.2011 09:17
    Поделиться

    В результате беспорядков у посольства Израиля в Каире пострадало 520 человек

    В Каире возобновились демонстрации в знак протеста против убийства египтян на границе с Израилем. Демонстрантам удалось частично разрушить стену безопасности, ограждающую посольство Израиля, и сорвать израильский флаг. Сотрудники посольства эвакуированы на родину. По сообщению РИА Новости, число пострадавших в столкновениях полиции с демонстрантами составило 520 человек.

    В пятницу в Каире демонстранты попытались разрушить стену, защищающую здание посольства Израиля, и сорвали флаг еврейского государства, - сообщает израильская газета "Га-Арец". По словам очевидцев, один из демонстрантов забрался на двадцатый этаж здания посольства и сорвал израильский флаг, пишет газета. Это уже второй такой случай за последнее время. "Люди устали от стен", - выкрикивали собравшиеся.

    Стена из бетонных блоков высотой около двух метров была построена для обеспечения безопасности израильских дипломатов. Это произошло после событий 21 августа, когда тысячи демонстрантов пришли к зданию израильского посольства, протестуя против убийства пяти сотрудников силовых ведомств Египта на египетско-израильской границе, - инцидент вызвал бурю протеста в Египте и ознаменовал наиболее серьезный дипломатический кризис между странами с 1979 года, когда Израиль подписал с Египтом мирный договор.

    Телеканал "Аль-Арабия" передает, что в пятницу в столкновениях перед израильским посольством пострадало не менее 88 человек. По сообщению телеканала, египетским войскам удалось воспрепятствовать проникновению протестующих на территорию посольства.

    Тем временем

    В пятницу сотни демонстрантов вышли на площадь Тахрир в Каире впервые после завершения священного для мусульман месяца Рамадан. Собравшиеся требовали скорейшего завершения военного правления и военных судов над гражданскими, а также установления демократии, передает "Рейтер". Полиция и военные на площади отсутствовали, сообщает агентство. Демонстрация прошла мирно.

    Многие египтяне выражают недовольство тем, что восстание, унесшее жизни 850 человек, не приносит реальных плодов. Их возмущает коррупция и подозрения, что военные правители Египта пожелают сохранить власть после парламентских и президентских выборов, проведение которых запланировано до конца 2011 года.

    Поделиться