05.08.2011 09:34
    Поделиться

    Арестован подозреваемый в теракте в детсаду Комсомольска-на-Амуре

    Руководитель СУ СКР по Хабаровскому краю Кирилл Левит сообщил, что сегодня, 5 августа, подозреваемый в террористическом акте в детском саду № 80 Комсомольска-на-Амуре арестован.

    По решению суда он заключен под стражу на 30 суток, как это позволяет статья Уголовного кодекса, по которой возбуждено уголовное дело. Но обвинение арестованному пока не предъявлено, поскольку продолжается активная работа по сбору дополнительных доказательств его причастности либо непричастности к совершению этого преступления.

    По информации сотрудников службы по связям с общественностью Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю, материалы, имеющиеся сейчас в распоряжении следствия, позволяют делать выводы о его возможной причастности к совершению преступления, в результате которого пострадала пятилетняя девочка.

    - С ноября 2010 года подозреваемый проходил по ряду уголовных дел, которые были связаны с закладкой муляжей бомб в Комсомольске-на-Амуре, - рассказал Кирилл Левит.

    Известно, что свои действия подозреваемый объясняет тем, что пытался проверить эффективность работы правоохранительных органов. По словам Левита, о вменяемости комсомольчанина говорить рано - в ближайшее время он пройдет судебно-психиатрическую экспертизу. Наличие подельников следствием не установлено, зато известно, что у мужчины, подвергшего смертельной опасности нескольких детей, есть ребенок. О безопасности семьи подозреваемого позаботятся правоохранительные органы - не исключено, что цинизм преступления натолкнет земляков предполагаемого террориста на попытку устроить самосуд.

    Однако ряд экспертов, как уже писала "РГ", не исключает, что настоящий террорист до сих пор находится на свободе.

    Тем временем

    Комиссия, проводившая служебное расследование по факту взрыва в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, рекомендовала мэру города расторгнуть трудовые отношения с директором детсада, а также объявить выговор нескольким чиновникам, курирующим социальную сферу. Мэр Комсомольска-на-Амуре поручил всем отделам социальной сферы разработать план по усилению мер безопасности детских учреждений.

    Поделиться