02.08.2011 08:03
    Поделиться

    Ребенок пострадал при взрыве бомбы в детсаду в Комсомольске-на Амуре

    Сегодня в 7.30 по местному времени на веранде детского садика №80 прогремел взрыв. Пятилетняя девочка с ожогами глаз и кистей рук доставлена в больницу.

    Из-за сильной жары воспитатели принимали у родителей малышей не в помещениях, а во дворе, в беседках. На полу веранды, закрепленной за одной из групп, девочка нашла перевязанный ленточкой небольшой сверток в нарядной упаковочной бумаге. Он  взорвался  в руках у ребенка.

    - Сработало самодельное взрывное устройство с массой заряда, по предварительным данным, около 5-7 граммов в тротиловом эквиваленте, - сообщил на брифинге  начальник УМВД РФ по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев. - Установлено, что самодельная бомба была начинена обрезками проволоки и гвоздей.

    Девочка получила термические ожоги глаз первой и второй степени, а также ожоги рук. Ребенка отправили в городскую больницу №4. Жизнь девочки сейчас в безопасности. Ожоги рук большого вреда здоровью ребенка не нанесут. Однако повреждения ее глаз вызывают тревогу у местных медиков, они уже обратились за помощью и консультацией к специалистам из краевого центра.

    - Последствия взрыва могли быть более тяжелыми, - продолжил Сергеев. - В момент взрыва на веранде находились еще несколько детей, а также мама одного из малышей.

    Женщина пинком выбросила из беседки остатки взорвавшегося свертка. Разлета осколков не произошло.

    Хабаровские правоохранители расценивают взрыв в детском саду в Комсомольске-на-Амуре как террористический акт.

    - В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 205 УК РФ (терроризм), -  сообщил генерал-майор полиции. - На территории садика работает следственная группа и эксперты-взрывотехники. Начат осмотр других детских дошкольных учреждений города.

    Полчаса назад в Комсомольск-на-Амуре вылетел Ан-26 со специальной оперативной группой на борту. В ее составе - сотрудники краевых ФСБ, следственного комитета, прокуратуры и МВД.

    Губернатор края Вячеслав Шпорт призвал правоохранительные органы региона в кратчайшие сроки разыскать злоумышленников, которые должны понести наказание по всей строгости законодательства.

    - Я призываю жителей края к бдительности. В последнее время в нашей стране нередки случаи, когда жертвами террористов становятся мирные жители. Мы вместе должны противостоять этой угрозе, -  подчеркнул Вячеслав Шпорт.

    Он поручил министру здравоохранения края Александру Витько оказать всю необходимую помощь в лечении пострадавшей девочки. При необходимости она может быть направлена на лечение в Хабаровск или Москву. Решение об этом примет врачебный консилиум.

    Силовики намерены раскрыть преступление, которое называют выходящим за рамки высшей подлости, в кратчайшие сроки. Если организаторы, пособники либо исполнители его окажут оперативникам вооруженное сопротивление, они будут ликвидированы, подчеркнул Андрей Сергеев. Он обратился к жителям края с просьбой сообщить любую известную информацию, могущую касаться этого теракта, на условиях полной конфиденциальности.

    Тем временем

    Во всех детских садах и летних оздоровительных лагерях Хабаровского края усилена охрана, идут проверки безопасности, разъяснительные беседы о правилах поведения при обнаружении "ничьих" игрушек, сумок и коробок.

    Поделиться