25.07.2011 23:25
    Поделиться

    За продажу алкоголя несовершеннолетним вводится уголовная ответственность

    За продажу алкоголя несовершеннолетним теперь грозит решетка

    За продажу спиртного несовершеннолетним введена уголовная ответственность. Сегодня на с. 11 "РГ" публикует федеральный закон - поправки в Уголовный и административный кодексы.

    За неоднократную розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия, новый федеральный закон предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или шестимесячной зарплаты осужденного. Максимальное наказание - исправительные работы сроком до года с возможным лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные посты на срок до трех лет.

    Неоднократной продажа признается, если ранее в течение 180 дней этот продавец уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение.

    За разовую продажу поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях предусматривают штрафы: для граждан - от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц - от 80 до 100 тысяч.

    Напомним, в минувшую пятницу "РГ" опубликовала закон, согласно которому пиво из разряда слабоалкогольных напитков перешло в алкогольные. Как следствие все антиалкогольные строгости теперь в полной мере распространяются и на него. Таким образом, пиво запрещено продавать с 23 до 8 утра в ларьках, киосках, на вокзалах и в аэропортах. Правда, запрет начнет действовать только с 1 января 2013 года.

    Чтобы привлекать меньше детского внимания к алкогольным напиткам, новый закон запрещает в их рекламе "использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации)". Теперь реклама спиртного крепче пяти процентов должна остаться только в печатных изданиях, магазинах, где осуществляется розничная торговля алкоголем, и Интернете.

    В этом же законе подчеркивается, что несовершеннолетним продавать алкоголь запрещено. А в случае возникновения сомнений о том, исполнилось ли покупателю 18 лет или нет, продавец имеет полное право потребовать предъявить документы. Какие именно документы можно спросить у покупателя, установлено специальным перечнем, который минпромторг подготовил в июне. Как "РГ" сообщала ранее, в этот список помимо гражданского паспорта и других документов вошли паспорт моряка и удостоверение беженца, всего 13 документов.

    пресс-центр сообщает

    Во вторник 26 июля в 15.00, в Пресс-центре "Российской газеты" состоятся общественные слушания по обсуждению программы Правительства Москвы "Безопасный город".

    В обсуждении примут участие представители профильных структур Правительства Москвы, ГУВД, МЧС, являющиеся соисполнителями данной программы.

    Аккредитация и справки по тел.: 8 (499)257-59-79,

    e-mail:pr@rg.ru.

    Адрес Пресс-центра: ст. м. "Савеловская", ул. Правды, д. 24, стр. 4, 9-й этаж.

    Просьба иметь при себе паспорт.

    Поделиться