25.07.2011 17:54
    Поделиться

    На петербургской "Северной верфи" назвали причины срыва оборонзаказа

    Представители петербургского судостроительного завода "Северная верфь" назвали одну из основных причин затягивания сроков выполнения гособоронзаказа на военные корабли - на предприятии утверждают, что дело в недостаточном бюджетном финансировании, а также в изменениях, которые заказчик вносил в документацию уже во время строительства.

    - Сейчас корабли для ВМФ России строятся строго по заданному графику, - сообщают на предприятии. - На все сто процентов выполнен гособоронзаказ за 2010 год. В настоящий момент производят заводские ходовые испытания корвета "Сообразительный", он должен быть сдан уже в этом году.

    На "Северной верфи" сейчас ведется строительство корветов "Бойкий" и "Стойкий", все этапы их строительства в 2010 году произведены в срок в увеличенных объемах. Всего ведется работ над четырьмя корветами, двумя фрегатами и связным судном. Минобороны распорядилось сократить срок строительства одного корабля на два года, и в новых условиях потребовалось увеличение затрат.

    На заводе утверждают также, что при нехватке средств из бюджета они готовы использовать заемные средства, чтобы закончить выполнение заказа и сдать его.

    Напомним, 21 июля прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело в отношении "Северной верфи" по статье "злоупотребление полномочиями" из-за фактического срыва гособоронзаказа.

    Поделиться