21.07.2011 23:20
    Поделиться

    По факту срыва оборонзаказа предприятием "Северная верфь" возбуждено уголовное дело

    Cудостроителей проверяют

    Следственное управление при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело за срыв обязательств по государственному оборонному заказу на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Такая информация появилось на официальном сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

    Сообщается, что "по результатам проверки, по фактам неправомерных действий руководства организации, повлекших возможность срыва обязательств по государственному оборонному заказу и причинения материального ущерба обществу, следственное управление при УВД по Кировскому району возбудило уголовное дело по статье 201, ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями)".

    "Северная верфь" выполняет сразу несколько оборонных заказов. В процессе строительства находятся три корвета и два фрегата самых последних проектов, а также специальное судно связи. Согласно дополнительному соглашению с военным ведомством, на предприятии должно быть построено для ВМФ еще восемь корветов и четыре фрегата. Недавно президент потребовал самым строгим образом спрашивать с руководителей тех предприятий, которые срывают гособоронзаказ. Похоже, прокурорские работники принялись выполнять это требование очень рьяно. В частности, помимо уголовного дела возбуждены административные дела за выявленные нарушения законодательства о гражданской обороне, промышленной безопасности, а также норм, регулирующих деятельность акционерных обществ.

    Однако, как считает ведущий эксперт в области оборонных отраслей промышленности Руслан Пухов, сложившуюся ситуацию одними карательными мерами не исправить. Дело в том, что кризис зрел давно. Многие годы предприятия выживали как только могли. И когда минобороны заявило, что намерено размещать крупные заказы, промышленность оказалась к этому просто не готова.

    По мнению Пухова, необходимо срочно пересмотреть и оптимизировать существующую систему гособоронзаказа, увязав ее с давно сложившимися рыночными отношениями и складывающейся контрактной системой закупок вооружения и военной техники.

    Проводить эти структурные преобразования надо параллельно с наведением элементарного порядка, чем активно занимается наша прокуратура.

    Поделиться