22.07.2011 12:09
    Поделиться

    Во Владивостоке иск к майору Матвееву рассматривается в закрытом режиме

    Журналистов не допустили на начавшееся сегодня во Владивостоке заседание суда по гражданским искам о защите чести и достоинства, поданным против майора Игоря Матвеева от бригады внутренних войск МВД РФ. Такое решение принято судьей, ведущей дело. Заседание проходит в Советском районном суде.

    "Истцы требуют от майора Матвеева извинений и опровержения информации о том, что солдат кормили собачьими консервами", сообщил ранее начальник пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД России Алексей Боровицкий, так как три проверки, проведенные независимыми ведомствами, не подтвердили этот факт. Матвеев же перед началом судебного заседания заявил журналистам, что от своих слов не отказывается.

    Напомним, что бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев прославился на всю страну, выложив в мае этого года в Интернете видеоролик с обращением к российскому руководству с просьбой принять срочные меры против злоупотреблений и коррупции в его части. По его утверждению, военнослужащих кормили собачьими консервами, в части проживали китайские гастарбайтеры и процветала коррупция. Военная прокуратура начала проверку, а командование внутренних войск, подтвердив ряд фактов, отметило, что нарушения были устранены еще до выступления Матвеева.

    Это второй судебный процесс над Матвеевым. Первый начался 19 июля. Майора обвиняют в избиении двух сослуживцев. Один из них - прапорщик Павел Луканин - потребовал взыскать с майора 100 тысяч рублей за причиненные моральные и физические страдания. На заседании он заявил, что Матвеев "полтора года держал в страхе военнослужащих части". Обвиняемый же признал, что "инциденты были", но никакого превышения полномочий не было.

    Адвокат майора Матвеева считает, что расследование уголовного дела в отношении ее подзащитного проведено с нарушениями. За ходом расследования наблюдает Уполномоченный по правам человека в России.

    Тем временем

    Военный прокурор Уссурийского гарнизона потребовал провести повторную доследственную проверку по факту гибели в 2009 году рядового Дмитрия Косенко. Майор Матвеев в публичном заявлении для журналистов открыл новые обстоятельства гибели солдата, которые органам предварительного следствия ранее были неизвестны, сообщил сегодня помощник военного прокурора Восточного военного округа Андрей Метченко. Заявление было сделано еще 24 июня на пресс-конференции Матвеева, но реакция со стороны военной прокуратуры последовала только после того, как интерес к делу майора проявил российский омбудсмен.

    Поделиться