21.07.2011 11:52
    Поделиться

    За ходом дела майора Матвеева будет следить омбудсмен по Приморскому краю

    Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин поручил приморскому омбудсмену Владимиру Ушакову следить за ходом начавшегося 19 июля судебного процесса над майором внутренних войск Игорем Матвеевым. Владимир Лукин попросил информировать его о ходе суда. Представитель аппарата приморского омбудсмена Александр Краевой уже приступил к изучению материалов дела. Он примет участие в заседании, которое назначено на 26 июля.

    "В последнее время одним из активно обсуждаемых общественно-резонансных событий, особенно в армейской среде, стало видеообращение в сети Интернет от 10 мая 2011 года "к властям (Президенту РФ) и народу" начальника службы войск и безопасности военной службы штаба 107 бригады ВВ МВД РФ майора Матвеева Игоря Владимировича о ставших известных ему, в ходе исполнения должностных обязанностей, правонарушений и преступлений в бригаде... Основной целью участия в процессе должно стать установление истины и справедливости судебного решения, независимо от того, на чьей бы стороне она не находилась", - говорится в письме Владимира Лукина.

    Напомним, Матвеева обвиняют в избиении двух подчиненных. Уголовные дела возбуждены после того, как майор рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части, утверждая, что военнослужащих кормили собачьими консервами. Сам Матвеев свою вину отрицает, считая, что на потерпевших оказывается давление со стороны командования воинской части, чтобы они дали ложные показания.

    Между тем

    Служба Уполномоченного по правам человека, изучив документы, представленные Матвеевым и заместителем командующего войсками Восточного регионального командования ВВ МВД РФ генерал-майором Игорем Горбачем, уже усмотрела ряд нарушений. В частности, майор не был официально ознакомлен с результатами работы комиссии, что является нарушением его прав (статьи 108 - 111 Дисциплинарного устава Вооруженных сил РФ и другие нормативные документы, касающиеся порядка рассмотрения жалоб и заявлений).

    Поделиться