04.07.2011 10:50
    Поделиться

    На военном арсенале в Удмуртии снова взрываются снаряды

    Снаряды на военном складе в поселке Пугачево в Удмуртии начали вновь взрываться из-за жаркой погоды. Об этом 4 июля сообщил журналистам председатель правительства республики Юрий Питкевич.

    Он также заверил представителей прессы, что опасности для людей и строений эти взрывы не представляют. По его словам, все взрывы происходят на территории технической зоны арсенала, поэтому необходимости эвакуировать жителей Пугачева нет. Со ссылкой на представителей Министерства обороны он также сообщил, что подобные самопроизвольные взрывы могут происходить в течение трех-пяти лет. Кроме того, в будние дни подрывные работы периодически проводят саперы.

    Начальник ГУ МЧС РФ по Удмуртии Петр Фомин в свою очередь отметил, что силы МЧС будут поливать водой близлежащие территории и склады. По его словам, первые хлопки от нагревшихся гильз начали звучать в субботу. А в настоящее время ситуация на территории арсенала стабилизировалась.

    - Сейчас обстановка вокруг арсенала стабильная, - сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МЧС по Удмуртии. - Температура воздуха на сегодняшний день превышает 30 градусов. Возможно, из-за жары порох в гильзах нагревается, и происходят взрывные хлопки. В поселке постоянно дежурят силы ГУ МЧС. Сегодня туда выезжает специальная машина, и по громкой связи жителям будет объявлено, что угрозы для жизни людей нет, и в эвакуации нет необходимости.

    Напомним, 2 июня в 23.50 произошел пожар на складе 102 арсенала Центрального военного округа близ деревни Пугачево в Удмуртии. После этого начали взрываться боеприпасы, в результате ЧП пострадали более 100 человек, один военнослужащий погиб, еще двое пожилых людей скончались в ночь после пожара от сердечных приступов. Всего из зоны бедствия были вывезены более 28 тысяч человек, в том числе 10 тысяч жителей города Агрыз (Татарстан), находящегося на границе с Удмуртией.

    Поделиться