03.06.2011 08:30
    Поделиться

    Из зоны бедствия в Удмуртии эвакуировано 28 тысяч человек

     

    2 июня в 23.50 произошел пожар на складе 102 арсенала Центрального военного округа близ деревни Пугачево в Удмуртии. После этого начали взрываться боеприпасы, в результате ЧП пострадали 30 человек, 9 из них сейчас госпитализированы.

    Боеприпасы на складах взрываются до сих пор, хотя интенсивность взрывов снизилась. О силе возникшего пожара говорит хотя бы тот факт, что столб пламени был виден даже из Ижевска, расположенного в 30 километрах от места взрыва. О причинах ЧП пока ничего не сообщается.

    Сейчас на месте работает оперативный штаб Главного управления МЧС России по Удмуртии, силы минобороны. Задействовано более 40 единиц спецтехники, для тушения пожара с воздуха направлена авиационная техника МЧС России. Также на место ЧП прибыли полпред президента в ПФО Григорий Рапота, замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

    На данный момент перекрыт выезд из Ижевска в направлении арсенала по Можгинскому тракту, а также часть федеральной трассы Елабуга-Пермь. Приостановлено и железнодорожное сообщение на участке Агрыз-Ижевск Горьковской железной дороги, поезда направляют в объезд.

    Ночью перепуганные жители близлежащих деревень (взрывами выбило стекла в населенных пунктах в радиусе 9 километров) самостоятельно начали эвакуацию. Всего из зоны бедствия были вывезены самостоятельно и с помощью властей более 28 тысяч человек, в том числе 10 тысяч жителей города Агрыз (Татарстан), находящегося на границе с Удмуртией.

    Как сообщил "РГ" пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков, сейчас все эвакуированные жители Удмуртии размещены в санаториях и гостиницах Ижевска, Можги и селах Малопургинского района, находящихся на достаточном удалении от места взрыва. Люди обеспечены горячим питанием, водой, постельными принадлежностями. С ними постоянно работают врачи, психологи МЧС. "Первый шок постепенно проходит, многие уже собираются домой, правда, о точной дате возвращения людей говорить пока рано - по прогнозам специалистов, взрывы будут идти еще минимум сутки. Вопрос о том, кто будет компенсировать жителям ущерб, нанесенный их имуществу, пока не решен. ЧП подобного масштаба в республике еще не было", - пояснил Чулков.

    Тем временем, властями Татарстана было принято решение о возвращении в свои дома жителей Агрыза. Как сообщает МЧС республики, "в результате взрыва у 370 жилых домов оказались выбиты стекла. Повреждений капитального характера не выявлено, объекты ЖКХ функционируют в полном объеме".

    Поделиться