01.07.2011 10:10
    Поделиться

    Предполагаемому убийце магаданского тележурналиста предъявлено обвинение

    Следователи Магаданской области предъявили обвинение ранее судимому 22-летнему жителю Магадана в убийстве главного редактора телекомпании "Колыма Плюс" Анатолия Биткова.

    Тело 37-летнего Биткова с явными признаками насильственной смерти было обнаружено 22 июня в квартире одного из домов по улице Горького в Магадане. В ходе осмотра места происшествия на шее и теле потерпевшего обнаружены множественные телесные повреждение в виде колото-резаных ран, от которых, предположительно, наступила смерть. Расследование заняло всего неделю.

    -По предварительным данным, полученным в ходе производства судебно-медицинского исследования, смерть потерпевшего наступила от значительной кровопотери. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый воспроизвел обстановку и обстоятельства произошедшего в квартире Биткова, продемонстрировал, каким образом он наносил удары ножом потерпевшему, - говорится в сообщении следственного комитета.

    Подозреваемый был задержан через два дня после убийства.

    В настоящее время по ходатайству следователя он заключен под стражу. Следствие возбудило уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), максимальная санкция по которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

    Основная версия произошедшего - убийство на бытовой почве.

    Справка "РГ"

    Анатолий Битков - член Союза журналистов РФ, автор и ведущий информационных, публицистических и аналитических телепрограмм.

    "Колыма Плюс" - магаданская областная телекомпания, транслирующая информационные, публицистические и аналитические программы.

    Поделиться