24.06.2011 07:35
    Поделиться

    В Магадане раскрыто убийство журналиста Биткова

    "Профессиональная" версия о гибели журналиста Анатолия Биткова, главного редактора областного телеканала "Колыма Плюс", не подтвердилась.

    Представители следственного управления СК по Магаданской области объявили, что основной версией считается убийство на бытовой почве.

    Подозреваемый в убийстве Анатолия Биткова был задержан 22 июня - в день, когда тело 38-летнего Анатолия Биткова с множественными колото-резаными ранами было обнаружено в его квартире на улице Горького в Магадане. Предполагаемым убийцей оказался ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления 22-летний житель Магадана. Имя его пока не уточняется.

    - По версии следствия, в ночь на 22 июня в квартире Биткова между хозяином жилья и подозреваемым возник конфликт на почве личной неприязни, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по области Вячеслав Каночкин. - Подозреваемый нанес журналисту множественные удары ножом, после чего скрылся с места происшествия. От полученных ран Битков скончался.

    По словам Каночкина, сейчас с подозреваемым проводятся оперативно-следственные мероприятия, решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Назначены судебные экспертизы.

    Тем временем

    В столице Колымы готовятся к похоронам журналиста: они состоятся 28 июня во вторник. Тело погибшего журналиста по просьбе жителей повезут сначала для прощания в поселок Уптар, где он родился и закончил школу. Позже прощание с ним состоится также в областном драматическом театре - для всех колымчан.

    - Он был талантливым человеком и мог бы очень многое сделать для журналистики, - говорит генеральный директор телеканала "Колыма Плюс" Михаил Толстов.

    Он сообщил, что вопрос о новом назначении главного редактора пока не ставился. Что касается программ, которые вел Битков, то они будут выходить и впредь, но с другим ведущим.

    Анатолий Битков вел две информационно-аналитических программы "Точка зрения" и " Эхо недели". Самые последние из них записаны за два дня до смерти автора и сейчас идут в эфире.

    Поделиться