27.06.2011 09:04
    Поделиться

    В Пермском зоопарке установлена причина смерти слона Джонни

    В Перми независимая экспертная комиссия, в которую входили ведущие ветеринарные врачи Пермского края, определила причину смерти 46-летнего слона Джонни. По мнению специалистов, животное скончалось от обширного инфаркта.

    Как сообщили "РГ" в Пермском зоопарке, официальное заключение комиссии будет опубликовано примерно через неделю.

    Напомним, что слон Джон, долгожитель Пермского зоопарка и старейший слон России, скончался 23 июня. В этот день около 13 часов дня он внезапно упал на бок и не смог подняться. В зоопарк прибыли ветеринары и спасатели. Они старались поставить слона на ноги с помощью пожарного автомобиля "Урал" и пожарных рукавов, поскольку таким крупным животным лежать нельзя. Однако все усилия специалистов ни к чему не привели - около 20 часов слон скончался.

    На сайте Пермского зоопарка был размещен некролог, посвященный Джонни.

    Справка "РГ"

    Слон Джонни родился в Индии летом 1965 года (однако его день рождения традиционно праздновался осенью - в Международный день защиты слонов). На Урал он прибыл годовалым малышом ростом чуть более метра. Слон весил почти четыре тонны и легко доставал хоботом до крыши своего жилища, которую очень любил разбирать. Ежедневно Джонни съедал до 300 килограммов различных кормов и выпивал до 80 литров воды. Пермский слон входил в пятерку старейших слонов в мире, живущих в неволе. А будучи животным редкого вида, он занесен в племенную книгу. Также Джонни считался одним из самых северных по месту проживания.

    Поделиться