24.06.2011 13:56
    Поделиться

    Пермский зоопарк опубликовал некролог старейшему слону России Джонни

    Сотрудники Пермского зоопарка, для которых смерть 46-летнего слона Джонни стала настоящей личной трагедией, опубликовали некролог покойному любимцу.

    - Наш слон Джонни родился в Индии в 1965 году, - говорится в некрологе. - В Пермский зоопарк привезен годовалым слоненком летом 1966 года из зооцентра в Москве. Тысячи километров потребовалось преодолеть жителю индийских лесов, прежде чем он попал в Пермь. Из Индии его привезли на пароходе голландские моряки. Затем маленького пассажира приняли на борт моряки Балтики. Из города на Неве слоненок ехал на лошади до Москвы. Сначала Джонни был настолько мал, что умещался поперек павильона водоплавающих птиц. Но уже тогда рост его доходил до отметки один метр 28 сантиметров. А все тельце было покрыто редким пушком. Вырастал гигант не по дням, а по часам.

    С 2000 года Пермский зоопарк торжественно отмечал день рождения Джона. Для слона готовился праздничный торт из 60 килограммов отборных фруктов и овощей. Именинник всегда вел себя очень степенно и ел аккуратно, с достоинством. В такой день в гостях у Джона бывало очень много гостей. Праздник успешно проходил при любой погоде.

    В летнюю жару слон любил обливаться водой и купаться в бассейне, особенно в жаркие дни, а также поливать водой публику. Делал он это продуманно, и это явно доставляло ему особое удовольствие.

    За время жизни в зоопарке у Джонни выработались свои привычки: продукты ему должны были выдавать с утра, в обед и вечером. В весенний период гона или "муста" (период агрессивного поведения, сопровождающегося активной деятельностью височных желез) Джонни на два-три месяца отказывался от еды и становился неуправляемым. Он начинал разбирать стены, ломать крышу, ограждения, разбрасывал вокруг предлагаемые продукты, мог обкидать кашей потолок в вольере. Также пермский слон любил воровать инвентарь - метлы, шланги. Метлой он почесывал себе спину, живот, а со шлангом бегал по вольеру, обматывал его вокруг себя.

    Слоны обладают хорошей памятью, и Джон не исключение: он помнил людей, которые сделали ему что-нибудь неприятное, и всегда старался в них что-нибудь бросить или облить водой. Джон умел воспроизводить звуки человеческой речи - складывал вполне осознанные фразы.

    Джонни бегал вдоль ограничения за транспортом и играл автомобильной покрышкой. В апреле 2009 года он надел покрышку на хобот и не смог снять самостоятельно. Снимать ее пришлось с помощью пожарных багров на веревке, за которую тянули почти все работники зоопарка.

    - Вот таким и сохраним в памяти самого большого жителя Перми, нашего любимого слона Джонни: умным, преданным, озорным, "хулиганистым", "улыбающимся", говорящим, - пишут работники зоопарка.

    Напомним, накануне 46-летний слон Джонни упал о время прогулки. В течение шести часов его пытались поднять на ноги, в том числе при помощи автокрана, но безуспешно. Слон умер. Причина смерти слона будет названа на следующей неделе после вскрытия и экспертизы. После этого слона похоронят в специальной биотермической яме.

    Жители Перми тоже восприняли известие о смерти слона с огромным сожалением.

    - Жалко Джонника. Хотелось бы, чтоб его похоронили по-человечески, ведь столько поколений детей выросло при нем. Его еще моя бабушка помнила слоненком, - вспоминает посетительница зоопарка Вероника.

    Поделиться