22.06.2011 14:27
    Поделиться

    В Иркутске дело о расстреле школьного автобуса передано в прокуратуру

    Дело о расстреле школьного автобуса в Иркутске, имевшем место 1 июня,  передано на ознакомление в органы прокуратуры. Сотрудники органов юстиции проверят, как велось расследование, и, если будут не согласны с выводами следствия, вернут дело на доработку. Педагоги и родители учеников, находившихся в автобусе в момент нападения, надеются, что дело будет возвращено и переквалифицировано по другой статье УК.

    Напомним, 1 июня двое молодых людей - водитель и пассажир тонированного "Мерседеса" - избили водителя микроавтобуса, который развозил по домам учеников частной школы, и обстреляли сам автобус  в отместку за то, что школьный автобус якобы "подрезал" дорогую иномарку. Как выяснилось позже, в "Мерседесе" находились студенты юридического факультета Иркутского госуниверситета Кухтин (автомобиль и пистолет принадлежат ему) и Усольцев.

    Олег Беляев, охранник, ехавший в автобусе с детьми, вызвал полицию, однако ее сотрудники приехали на место происшествия почти два часа спустя. А сначала и вовсе, по свидетельству охранника,  предлагали пассажирам автобуса самим подъехать в отделение. В ГУВД по Иркутской области отмечают, что руководству тех отделений полиции, сотрудники которых  так долго добирались до места, вынесен строгий выговор. Но  родителей это мало успокаивает: оперативно задержать стрелявших все равно не удалось.

    - А кто знает, может они были пьяными или под наркотиками? - предположил Алексей Катрук,  отец одного из первоклассников, находившегося на тот момент в салоне автобуса.

    Между тем, педагоги школы и родители учеников, находившихся в автобусе, недовольны тем, как велось следствие, и категорически не согласны с классификацией дела. По их мнению, правоохранительные органы должны были завести уголовное дело по части 1 статье 213 УК РФ "Хулиганство с применением оружия". Сейчас следствие по этому делу ведется по двум статьям: статье 167 УК РФ "Умышленное уничтожение имущества" и 115 УК РФ "Причинение вреда здоровью".

    - Получается, правоохранительные органы признают потерпевшим только водителя автобуса. Детей и воспитательницу, которые сидели в салоне, следствие просто выносит за скобки, - возмущена директор Школы Леонова Ирина Покровская. - Хулиганство - это грубое нарушение общественного порядка,  однако следствие не видит этого нарушения в составе преступления, хотя произошло оно на улице, а это общественное место. Да и реакция иркутян явно показывает: общество возмущено произошедшим.

    Алексей Катрук говорит о том, что по следам от выстрелов видно:  в одном из случаев пуля попала в корпус автобуса лишь в нескольких сантиметрах от лобового стекла. Дрогни чуть рука нападавшего, и пуля ушла бы в салон.

    Сейчас родители и педагоги опасаются, что до суда дело может и не дойти, и будет закрыто за примирением сторон - статья 167 УК это допускает. По их данным, водитель готов пойти на мировую, если ему компенсируют материальный и моральный ущерб. По некоторым данным, речь идет о 100 тысячах рублей. Но даже если суд и состоится, молодые люди, расстрелявшие автобус, могут отделаться условными сроками.

    Педагогический коллектив совместно с родителями подал жалобу в прокуратуру и в главное управление МВД. На прошлой неделе родители школьников написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.  "РГ" следит за развитием событий.

    Поделиться