06.06.2011 12:48
    Поделиться

    В Иркутске возбуждено дело против водителя "Мерседеса", расстрелявшего школьный автобус

    В Иркутске возбуждено уголовное дело против студентов, расстрелявших школьный автобус с детьми и избивших его водителя.

    Двое молодых людей - водитель и пассажир тонированного "Мерседеса" - избили водителя микроавтобуса, который развозил по домам учеников частной школы, и обстреляли сам автобус. Так они "отомстили" за то, что школьный автобус якобы "подрезал" дорогую иномарку.

    ЧП, которое возмутило весь Иркутск, произошло аккурат в День защиты детей. Однако известно о нем стало лишь спустя несколько дней.

    Как сообщили в ГУВД Иркутской области, по одной из версий, шофер микроавтобуса "подрезал" "Мерседес". Ранее водитель автобуса заявлял, что не подрезал иномарку, а подъехал к остановке, чтобы высадить ребенка, и тем самым задержал "Мерседес".

    Так или иначе, но горячие парни в дорогой автомашине стерпеть подобного "безобразия" не смогли, догнали автобус и прижали его к обочине, заставив остановиться. Выскочив из иномарки, пассажир "Мерседеса" набросился с кулаками на водителя автобуса - ударил его несколько раз по лицу прямо через раскрытое окно. В конфликт вмешались охранник и воспитатель, которые сопровождали детей. В ответ владелец "Мерседеса" достал пистолет и принялся стрелять по фарам и кузову автобуса. В окна, к счастью, пули не попали - дети не ранены. Однако сотрудники школы подчеркивают, что ребятишки получили моральную травму: ученики, самому старшему из которых было 12 лет, а младшим - 7, очень испугались.

    Молодые люди из "Мерседеса", выразив таким экстремальным образом свое недовольство, скрылись на автомобиле. Охранник вызвал полицию. В Иркутске объявили план-перехват, но в тот день задержать машину не смогли. Зато в скором времени в полицию явился адвокат владельца "Мерседеса". Как рассказали в пресс-службе ЦВД по Иркутску, юрист пояснил, что столь эмоциональная реакция его клиента обусловлена тем, что в машине находилась беременная женщина, и рискованный маневр школьного автобуса поставил под угрозу ее жизнь и здоровье. Однако полиция не нашла подтверждения информации о присутствии в машине беременной. По словам руководителя пресс-службы ГУВД Германа Струглина, окончательно выяснять, кто кого подрезал и почему, будут в суде.

    - В любом случае, это не повод, чтобы доставать оружие и устраивать стрельбу, - заметил он.

    Благодаря своевременному обращению очевидцев в органы полиции, личности участников происшествия удалось установить достаточно быстро. Как оказалось, это студенты иркутских ВУЗов. Пистолет, по данным Германа Струглина, определен как травматический.

    Сейчас в отношении водителя "Мерседеса" возбуждено уголовное дело по статье  "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". В свою очередь его товарищ подозревается в совершении действий, квалифицируемых как нанесение побоев.

    Расследование продолжается. "Российская газета" будет следить за развитием событий.

    Поделиться