21.06.2011 14:36
    Поделиться

    В Болгарии отмыли оскверненный памятник советским солдатам

    Оскверненный в прошедшие выходные в Софии памятник Советской армии во вторник был полностью отмыт от краски.

    Восстановить монумент в первозданном виде взялись активисты форума "Болгария-Россия", который выделил 500 евро на оплату чистящих и моющих препаратов, а также услуг специализированной фирмы. Причем отмывание памятника проводилось ночью  из-за серьезных опасений организаторов о возможности провокаций. По словам главы форума Светланы Шаренковой у организаторов была информация, что  в одной из социальных сетей начали формировать группу, которая должна была помешать очистить монумент. И, как оказалось, эти опасения не были напрасными. С утра у памятника находилась агрессивная группа сторонников его сноса, которая с удивлением отметила, что оскверненный монумент очищен от грязи, которая превратила солдат и партизан в героев американских комиксов.

    К чести болгарского государства, официальные лица Болгарии осудили произошедшее осквернение памятника. Правда мэрия Софии все же не удержалась от комментария и подчеркнула, что не давала разрешения на чистку памятника ночью. А вот вандалы, несмотря на поступавшую информацию о наличии у соответствующих органов фотографий и записей с камер наблюдения, пока не найдены. Однако прокуратура Болгарии все же завела дело о хулиганстве, одним из приговоров по которому может стать лишение свободы.  

    К сожалению неизвестно, сколько удастся сохранять чистоту памятника. В интернете "весельчаки" уже предлагают перекрасить в розовый цвет памятник Алеше в Пловдиве. И не понятно, не превратится ли интернет-агрессия к советским монументам в Болгарии в реальные вандальские действия.

    Поделиться