19.06.2011 11:38
    Поделиться

    В Болгарии в очередной раз осквернен памятник Советской армии

    В очередной раз досталось памятнику Советской армии, стоящему в центре Софии. На этот раз свое очередное утро субботы монумент встретил перекрашенным. Конечно не весь, так как на это пришлось бы израсходовать не один килограмм краски. Неизвестные вандалы разукрасили только часть памятника, однако сделали это с особым цинизмом.

    Под лозунгом "В ногу со временем" часть барельефа, изображающего солдат Красной армии и партизан, идущих в атаку, превратилась в американцев. Видимо "шутникам" показалось забавным превратить солдат и партизан, освободивших Европу от фашизма в героев американских комиксов, Супермена, Рональда - клоуна из Макдональдса и Деда мороза. Также основное место в композиции занял солдат в американской военной форме. И само знамя, под которым в атаку поднимаются изображенные на барельефе солдаты также превратилось в американское. Видимо, по мнению "весельчаков" подражание и преклонение перед  всем американским и является новым временем для Болгарии. Примечательно, что раньше памятник также неоднократно осквернялся вандалами, как правило, на нем рисовали свастику и фашистские или антироссийские лозунги. В этот раз к акту вандализма в отношении монумента подошли более "творчески".

    Власти города уже заявили, что проведут расследование инцидента, однако пока памятник будет стоять оскверненным, так как, по словам представителей мэрии Софии, отмыть его сразу невозможно. Ответственность за акт пока никто на себя не взял. Однако, высокий уровень исполнения "раскраски" наводит на мысль, что действовала целая группа, которая в очередной раз останется неизвестной. А к монументу продолжают идти жители и гости Софии, чтобы сфотографироваться на фоне оскверненного монумента.

    Поделиться